Северная Осетия стала пилотным регионом по медиакоммуникации РГО и вузов

Популяризацией национальной географии займутся студенты Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Студенческий медиацентр организует информационное сопровождение регионального отделения РГО. Об этом сообщили на стратегической сессии Общества в г. Екатеринбурге.

"Страна, в которой живем, но знаем так мало. Этот тезис, к сожалению, справедливый. Сегодня Минобрнауки России и РГО  формируют условия для изучения и популяризации географии в вузах и научных организациях. Участие самих студентов в этом благородном деле привлечёт молодую аудиторию", – отметил ректор СОГУ, председатель  регионального отделения  РГО Алан Огоев.

В Северной Осетии отделение географического общества существует с марта 1972 года. Одна из его основных задач – объединить людей, неравнодушных к природе. Отделение базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ. По итогам 2020 года Северо – Осетинское отделение РГО вошло в десятку лучших отделений по динамике роста значений. СОГУ выиграл грант РГО по разработке проекта создания Джимарай-Казбекского геопарка. Это единый геолого-культурный комплекс, раскрывающий все этапы геологической истории восточной части Центрального Кавказа и её этнокультурного пространства. Реализация проекта на региональном уровне открывает возможность претендовать на вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Cтратегическая сессия "Медиаобеспечение деятельности региональных отделений Русского географического общества" проходила на площадках центра повышения профессионального мастерства "Учитель будущего" Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).