Северный Урал, перевал Дятлова

С 17 по 23 июля члены Чувашского отделения Русского географического общества Александр Приказщиков, Антон Артюшин, Сергей Сергеев, Сергей Трофимов совершили поездку на северный Урал и пеший поход к месту гибели туристической группы Дятлова, широко известному, как «перевал Дятлова».

Участники экспедиции

Указатели

Последний крупный и самый северный город Сверловской области – город Ивдель, можно считать отправной точкой маршрута, поскольку сотовая связь в большинстве поселков не поддерживаться. Связаться «с миром» можно только при помощи немногочисленных спутниковых телефонов. От Ивделя до следующей точки маршрута поселка Вижай 77 км участники туристического похода проехали по щебенке. В Вижае начинаются многочисленные туристические маршруты, в т.ч. и погибшей группы Дятлова.

Заброска к началу пешего участка была произведена на автомобиле УРАЛ, длина участка 86 км. По пути приходилось пересекать в брод и небольшие ручейки и горные реки.

Река Ауспии

Пеший маршрут длиной в 25 км начинался от реки Ауспии и большую часть проходил вдоль ее русла. Участники заранее были подготовлены к автономному походу в несколько дней.

На протяжении всего похода стояла ясная и жаркая погода. Наличие рядом речки очень выручало с питьевой воды, благо горная вода чистая и вкусная. Огромное количество комаров, слепней и оводов непрерывно сопровождали туристов. Любой открытый участок кожи моментально подвергался укусам насекомых. Во время передвижения постоянно приходилось контролировать куда в следующий шаг поставить ногу, поскольку тропа усложнялась наличием камней, корней деревьев, болотистых участков и поваленных деревьев.

Маршрут в одну сторону был преодолен за полтора дня. Перед выходом к финальной точке маршрута – останцу на котором установлена мемориальная доска группе Дятлова, группа переночевала на стоянке «Ложка». Этот живописная поляна-стоянка посреди тайги позволяет путешественникам отдохнуть, прийти в себя и насладиться великолепными видами Северного Урала. Уже утром группа достигла мемориала и, почтив память погибших туристов, отправилась в обратный путь.

В ходе похода было встречено 4 группы и одинокий путешественник. Все, кроме одной группы, следовали по маршруту до геологического памятника Столбов выветривания Маньпупунер. Маршрут по классификации спортивных турпоходов считается третьей категории трудности.

У геологического памятника Столбов выветривания Маньпупунер.

Познакомившись с одной их групп, состоящей из двух человек, участники узнали, что это супруги Букрины. Леонид Петрович Букрин является «Заслуженным путешественником России», прошел 80 дальних путешествий по многим регионам России, в том числе 25 высшей категории сложности. Вся обратная дорога до Ивделя прошла в разговорах с семьей Букриных, которые делились опытом многодневных переходов в критических условиях. На память о встрече Леонид передал свою книгу «На стыке веков».

Участники экспедиции с семьей-путешественниками Букрины

На обратном пути на встречу группе на безопасном отдалении показался и хозяин тайги – бурый медведь. Встав на задние лапы, он поприветствовал путешественников на таежной дороге и удалился по своим делам.

Четыре дня, проведенные в тайге, дали хороший повод проверить собственные силы и подготовиться к следующим путешествиям.

Напомним, что группа в данном составе существует с 2013 года и за это время посетила различные географические и культурные памятники в различных регионах России: Карелия, Вологодская область, Республика Алтай, Алтайский край, Свердловская и Челябинская области, Пермский край.

Фотографии из архива Чувашского республиканского отделения Общества