Северодвинские краеведы ищут остатки Ровдогорской верфи

15 мая члены Северодвинского отделения Русского географического общества совместно с лидером культурного проекта РовдинаГора Николаем Выморковым посетили территории, где теоретически должны были сохраниться остатки Ровдогорской верфи корабельного мастера Степана Негодяева-Кочнева (1739-1828).

Для справки: Ровдина Гора - это удивительное место на Русском Севере, на Курострове посреди Северной Двины, неподалеку от Холмогор. Это старинный центр культуры и международной торговли, родина Михаила Ломоносова и знаменитой холмогорской резьбы по кости. В конце 18 века на Ровдиной Горе работала судоверфь Степана Матвеевича Негодяева-Кочнева, сто лет спустя его потомки построили здесь сохранившуюся до наших дней ветряную мельницу-голландку, а в 2019 году энтузиасты начали проект Ровдина Гора, посвящённый мельницам и судостроению, приключениям и гостеприимству.

okm3jyixhzm.jpg


Над просторами Ровдогорки

По словам председателя Северодвинского отделения Алексея Климова, главная цель подобных краеведческих походов - поиск аналогов поморских плотбищ и верфей. Участники похода осмотрели "Кожевенную лягу", прошлись по "Кочневскому борку" и берегам озера Калье, а после передышки пробежались по пойменным лугам Ровдогорки со стороны уже правого берега Северной Двины. Нашли много чего еще - урочища и кладбища, следы загадочных сооружений по обрывистым берегам и оврагам ручьев, гусей настоящих и гусей-обманок, выставленных охотниками в полях, всяческих краснокнижных птиц и растений. Заодно поглядели с угора на максимально историчную (потому что с водой) в это время года Ровдогорку и пересчитали ёлки в Куростровском ельнике. 

В поисках Ровдогорской верфи краеведы прошли по нескольким местам, где строились корабли. В этих местах делали почвенный разрез. Береговые обрывы сильно изменены размывами и оползнями, поля перепаханы вплотную к лесочкам и озеру в советское время. Пока удалось осмотреть канал Ровдогорской верфи, который был вырыт для вывода построенных кораблей в озеро, а затем в Северную Двину. Канал нашли, а каких-либо деревянных конструкций причалов или судоверфи - нет. В дальнейшем решили его обследовать отдельно.

На июнь запланировано посещение Вавчуги, где знаменитый кораблестроитель-самоучка работал на верфи братьев Бажениных, но и на Курострове ещё много что надо осмотреть дополнительно.