Североуральские школьники представили Свердловскую область на профильной смене Русского географического общества в Анапе

Участники профильной смены.

В апреле победители конкурса Русского географического общества «Мир открытий» стали участниками профильной смены РГО во Всероссийском детском центре «Смена». Активисты из 37 регионов России приехали в Анапу.

Артём Анисимов и Алина Морозова – представители детско-юношеского экологического Движения «Зелёный дозор» из города Североуральска стали единственными представителями из Свердловской области, удостоившиеся такой награды за свою общественную деятельность в сферах экологии, краеведения, волонтёрства, путешествий. 

alina_morozova_i_artem_anisimov.jpg


Алина Морозова и Артём Анисимов.

Дозорные разработали и успешно реализовали несколько тематических проектов.

Руководители Региональной общественной организации «Экологического движения «Зеленый дозор»  являются членами Свердловского отделения Русского географического общества.

Лагерь, где собрались представители молодежи со всей страны, ориентированные на деятельность РГО, расположен в поселке Сукко – между городом Анапа и Государственным природным заповедником "Утриш".

Центр современно оснащён, стильно оформлен, находиться в нём было очень комфортно, – рассказывает Алина Морозова, которая оканчивает 9 класс североуральской школы № 9. – Это огромная территория, где буквально на каждом метре – сооружения для досуга. Например, огромный стадион, Аллея Славы, для кружков по самым разным интересам выделены здания, спортзал, а самое главное – лагерь находится на берегу Чёрного моря.  

master-klass_dlya_uchastnikov_smeny.jpg


Мастер-класс на берегу Чёрного моря.

Алина поделилась впечатлениями, подробно останавливаясь на деталях, которые ей особенно запомнились:

- В течение двух недель мы знакомились с проектами Русского географического общества, знакомились с направлениями экологического туризма в регионах, получили уникальную возможность общаться с путешественниками, экспертами, специалистами в разных областях географии.Например, на берегу моря мы работали с оборудованием геодезистов и с туристическим оборудованием. У нас были соревнования поспилскартам.  Мы смотрели много фильмов на географическую тему, например, про Антарктиду, про геодезистов в годы Великой Отечественной войны. В целом, было много практических занятий, но из-за эпидемиологической ситуации занятия проводились по видеосвязи.  Помимо географических мероприятий, было много общелагерных. Например, мы устраивали представления отряда, готовились к сдаче нормативов ГТО и сдавали их. Каждый день в «Смене» приносил нам что-то новое, яркое, без дела мы никогда не сидели.

artem_anisimov_derzhit_flag_rgo_na_zaklyuchitelnom_meropriyatii.jpg


Артём Анисимов с флагом РГО на заключительном мероприятии смены.

У нас с Артёмом остались только положительные воспоминания после этой поездки. И мне, как человеку, который впервые выехал за пределы области, все это было в новинку. «Смена» стала одним из самых ярких событий моей жизни, спасибо Свердловскому отделению Русского географического общества, «большому» РГО и Движению «Зелёный дозор» за такую уникальную возможность – расширить свой кругозор, совершить путешествие, - подвела итог Алина. 

Елена Карпушева 
Фото предоставлены ВДЦ "Смена"