"Северсталь" глазами активистов молодежного клуба РГО

 Молодежный актив клуба РГО на "Северстали"
Молодежный актив клуба РГО на "Северстали"

С незабываемыми впечатлениями от посещения Череповецкого металлургического комбината, с чувством гордости за современное предприятие России, которое находится в Вологодской области, вернулись вологжане в свой город.  

Этот день был наполнен впечатлениями, эмоциями, открытиями. Программа визита была очень насыщенной. Ребята познакомились с историей Череповецкого металлургического комбината. Своими глазами увидели легендарную доменную печь «Северянка». Ее строили более 13 тысяч строителей и монтажников. На момент пуска и на протяжении 20 лет «Северянка» (такое название было выбрано рабочими) оставалась самой большой печью в мире. Домна-гигант была занесена в книгу рекордов «Гиннеса». На сегодняшний день «Северянка» - крупнейшая доменная печь Европы. Конечно, это произвело неизгладимое впечатление на ребят.

dscn1130.jpg

На экскурсии
На экскурсии

Побывав в цехе покрытий металла №2, все отметили масштабность производства, автоматизированность процессов.

На встрече с  Людмилой Гусевой, советником генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и Олегом Сараевым, руководителем экологической службы компании, школьники и студенты интересовались производственными вопросами, социальными проектами, экологической безопасностью, показав свою осведомленность в технологиях производственного процесса.

dscn1061.jpg

Интересный рассказ о производстве слушают внимательно
Интересный рассказ о производстве слушают внимательно

 

А обед в рабочей столовой оказался как раз кстати. Приятная атмосфера, чистота, уют, вкусная пища были оценены всеми по достоинству.

dscn1080.jpg

Вкусный обед
Вкусный обед

Заключительным аккордом стало посещение Музея металлургической промышленности. Ребята были приятно поражены современными технологиями музея. Они узнали историю зарождения металлургии и смогли наблюдать на макетах весь производственный цикл. Михаил Станкевич смог побывать в интерактивной примерочной и примерить на себя одежду рыцаря (программа позволяет виртуально примерить на себя одежду).

Президент Молодежного клуба Константин Шибалов выразил общую благодарность за возможность побывать на «Северстали», за радушный прием и возможность принять участие в реализации проектов.

Ольга Самсонова, руководитель Молодежного клуба РГО

Фото предоставлено Ольгой Самсоновой