"Съезд молодёжных клубов - полезная перезагрузка": интервью с участником форума в Пскове

С 21-го по 26-е сентября на базе Псковского Госуниверситета состоялся Первый форум молодежных клубов Русского географического общества. Форум послужил площадкой для обмена опытом активистов из разных регионов страны. Активистка нашего молодежного клуба, студентка Тюменского госуниверситета Елизавета Плотникова приняла участие в съезде и уже поделилась с нами своими впечатлениями с руководителем Молодежного клуба Тюменского отделения РГО Фаридом Сулкарнаевым.

img-1637.png


Участники форума молодежных клубов Русского географического общества.

ФС: "Привет, ты достаточно неожиданно и быстро собралась на съезд, как это было?"

ЕП: "Решение о поездке получилось весьма спонтанным. Свою заявку об участии в форуме я подала 15 числа за 10 минут до дедлайна, также решила поучаствовать в конкурсе на оплату проезда. И вот 19 числа, заблаговременно уточнив мое согласие на участие, мне пришли заветные билеты и настала пора собирать мысли и вещи. 21 число, за плечами 12 часов дороги и первая встреча с одним из самых западных городов России – Псковом. Уже в поезде из Питера мне довелось познакомиться с ребятами, которые также держали путь на слет. Среди них были активисты из Молодежных Клубов Архангельска, Крыма и Твери."

ФС: "Дорога - это всегда приключение! Расскажи что ждало тебя в Пскове."

ЕП: "Первый день форума, как и каждый последующий, начинался с 50-минутной дороги на автобусе, от нашего пристанища - лыжной базы “Юность” до ПсковГУ. Это время каждый использовал как мог. Я, например, честно говоря, досыпала. В программу первого дня вошло разделение на команды (всего их получилось 4), знакомство с волонтерами и с самим прекрасных городом, посредством квеста-экскурсии. Также в первую половину дня для участников было проведено 2 лекции: "Медиаосвещение полевых мероприятий" от Анастасии Беляевой и "Гражданская наука: перспективы развития" от недавно назначенного Директора Департамента по работе с молодежью Антона Юрманова. Также с приветственной речью выступил член Исполнительной дирекции РГО Гуров Илья."

ФС: "Спрошу как руководитель Клуба: чему удалось научиться!?"

ЕП: "В следующие три дня по большей части мы уделяли внимание проектной сфере. Лектории про создание высокоэффективных команд, основы проектной деятельности, деловая игра, генерация идей и тренинг по написанию собственного проекта. Скажу честно, это занятие не из простых. За считанные часы создать убедительное описание инициативы в купе с малознакомыми людьми весьма непросто, но тем не менее – это неплохой опыт, в ходе которого еще и удается обменяться опытом и найти для себя что-то новое. В последний день, состоялась особенно полезная лекция, приглашенный эксперт Сергей Морозов разложил по полочкам многие вопросы, которые касаются написания проектов и их подачи на различные грантовые конкурсы, а также поделился основными ошибками и рекомендациями по их исправлению от экспертов Всероссийского Конкурса Молодежных проектов."

ФС: "Надеюсь мы используем эти навыки в развитии проектов Клуба. Хорошо если ты познакомилась с активистками из других регионов."

ЕП: "Не обошлось и без интересных ивентов. Помимо квеста, в программу входил вечер культур. В нем приняли участие, как иностранные студенты ПсковГУ, так и активисты самого форума, которые познакомили нас с частичкой своих культур и даже угостили традиционными вкусняшками. Ну и какое же РГО без жажды к исследованию историко-культурного наследия. В последний день, когда программа была наиболее свободной, нам с группой ребят удалось съездить в старинную деревеньку Изборск. Там мы провели не более 3 часов и успели осмотреть территорию крепости, которая сохранилась там с середины 14 века, старинными церквями и природной достопримечательностью – Соловецкими ключами."

ФС: "Что думаешь о форуме в целом?"

ПС: "В целом, поездка лично для меня оказалось отличной перезагрузкой. Данный форум – первый опыт проведения мероприятий такого широкого формата и потому, конечно, не все складывается идеально. Мы давали обратную связь как участники, уверена в будущем мелкие организационные трудности будут устранены. Очень рассчитываю что наши встречи станут регулярными, с каждым разом все насыщеннее и круче. Вообще самое главное всегда это люди. Мне довелось встретиться и подружиться с за время съезда с крутыми людьми. А потому, хочется сказать: "Спасибо и до новых встреч" команде, подготовившей этот слет.