"Сфера". Дом для жизни

Изобретатель и путешественник, член Ярославского областного отделения Русского географического общества Сергей Вихарев разработал и сконструировал экспериментальную модель мобильного жилого модуля «Сфера». По задумке он представляет собой пассивный мини-дом с низкими теплопотерями в форме сферы. Такая конструкция, по мнению автора проекта, создает комфортные и безопасные условия для жизни людей в любых климатических условиях — от горных районов до болотистых почв и песков, — не несет вреда экологии, выглядит стильно и современно.

— "В среднем объем сферы варьируется от трех до шести метров, — рассказывает Сергей Вихарев. — Ее в любой момент можно сложить для транспортировки и перевезти на другое место. Это особенно актуально во время длительных путешествий. Я сам уже не раз бывал в экспедициях на севере, поэтому тщательно продумал свое изобретение".

Сборка модуля производится на месте его будущей эксплуатации из готовых деталей и узлов при наличии спецификации, схемы сборки и инструмента. Отсутствие фундамента является одним из основных преимуществ. Особенности прочного каркаса позволяют устанавливать жилой модуль на регулируемых по уровню стойках, на высоту, комфортную для входа в помещение в нижней части сооружения. Устойчивость сооружения достигается за счет трёх стоек и опор, которые поддерживают жилой модуль, создавая прочное соединение с каркасом с внешней стороны.

Конструкция исключает снежные заносы, устойчива к сильным ветрам и осадкам, безопасна при половодье и наводнении, что делает ее спасательным модулем при чрезвычайных ситуациях, в том числе в сейсмоопасных районах, лавинных и селевых участках. Исключается проникновение диких животных и насекомых. Также такой дом защитит путешественников от наводнений, землетрясений и других природных аномалий.