head-bg-picture

Шагнуть из Европы в Азию: спецпроект по Ямалу от "Путешествий с РГО"

На просторах Полярного Урала. Фото: Станислав Миков

На просторах Полярного Урала. Фото: Станислав Миков

Шагнуть из Европы в Азию: спецпроект по Ямалу от "Путешествий с РГО" Шагнуть из Европы в Азию: спецпроект по Ямалу от "Путешествий с РГО"

Чтобы попасть из Европы в Азию, достаточно сделать шаг, но в правильном месте — там, где проходит граница между этими частями света. По территории России она идёт вдоль линии Уральских гор, но самая крайняя точка, где заканчивается Европа и начинается Азия, лежит далеко за Полярным кругом, на бескрайних просторах Ямала. Проект “Путешествия с РГО” и туроператор Discover Yamal зовут отправиться в незабываемое приключение в ту часть нашей страны, которую пока еще можно назвать “терра инкогнита”.

Тем, кто решил покорить Полярный Урал, стоит приготовиться к суровой романтике путешествий по русской Арктике. Добраться сюда получится только на снегоболотоходах, а из следов цивилизации можно встретить разве что стойбища ненецких оленеводов. Отсутствие комфортной инфраструктуры компенсируется редким зрелищем нетронутой природы. 

Отправиться на Полярный Урал — настоящий вызов для продвинутых путешественников. Как составить маршрут по Ямалу, какие места обязательно посетить и к чему готовиться — читайте в новом спецпроекте от “Путешествий с РГО”. Гид-путеводитель по Ямалу расскажет о главных природных, географических, этно-культурных памятниках региона, подружит с историей и народами этого холодного края, а ещё — зарядит эмоциями и вдохновением совершить самое незабываемое путешествие. 

Внутри — подробный маршрут по Полярному Уралу, от Салехарда до крайней восточной точки Европы. Это уникальное место, до недавнего времени затерянное в горах Ямала, — единственная оконечность этой части света, расположенная на территории России (северная точка досталась Норвегии, западная — Португалии, а южная — Испании). Точные координаты были рассчитаны учёными Института географии РАН в 2017 году, превратив Полярный Урал в новую туристическую точку притяжения. 

Изучить спецпроект можно по ссылке: https://discoveryamal.rgo.ru.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
Показать еще Загрузка