Шантарские острова теперь в вашем телефоне

Шантарские острова; автор фото: Инна Корейко

Национальный парк "Шантарские отрова" теперь доступен в мобильном приложении. Любой желающий сможет получить всю самую интересную и полезную информацию о парке, скачав приложение в Play Market на Android. Большинство функций программы работают в режиме офлайн, что особенно важно в условиях отсутствия какой-либо связи на заповедных островах. Приложение доступно на русском и английском языках. Проект реализован ФГБУ "Заповедное Приамурье" на грант Русского географического общества.

Почти год сотрудники "Заповедного Приамурья" работали над проектом. Помимо наглядного описания каждого острова и интересных объектов, доступных при клике на интерактивной карте, в приложении есть несколько информационных статей по истории, природным условиям, а также справочная информация о фоновых видах растительного и животного мира охраняемой территории. Весь материал дополняют фотографии. Каждый турист может самостоятельно по изображениям определить те или иные растения, которые он встретит на побережье, или распознать необычных морских птиц, замеченных во время экскурсии. Для самых любознательных путешественников есть раздел "дополнительная литература", где собрана различная информация по Шантарским островам и морским животным.

"Мы изучили много различных книг и статей о  Шантарах. Благодаря электронному периодическому изданию "Дебри ДВ" нам стали доступны описания первых исследователей островов со времён XVIII века. Очень помогали в работе над приложением научные специалисты, изучавшие Шантарские острова в разные годы, — морские биологи, ботаники, геологи, ихтиологи, орнитологи и даже бывшие работники метеостанции, прожившие на островах несколько лет. Мы очень старались сделать содержание электронного издания качественным и самое главное — доступным каждому", — рассказала Екатерина Кондратьева, ответственный исполнитель по проекту.

snimok_ekrana_2020-07-24_v_14.12.43.png


Место съемки: Национальный парк "Шантарские острова"; автор: Дмитрий Куликов

Мобильное приложение, как современный инструмент в экологическом просвещении, является инновационным, но пока не очень популярным. В России только несколько национальных парков имеют свои персональные приложения. Во многом это связано с высокой ценой их создания.

"Приложение раскрывает особенности ООПТ лучше любого экскурсовода. Функционал, который был реализован, даёт возможность туристам до поездки ознакомиться с природой, историей и другими особенностями островов. Я считаю, что это важное направление экологического просвещения, идущее в ногу со временем. Приложение — это база знаний и хороший способ в популяризации охраняемой территории и узнаваемости региона", — пояснил Бахт Мавланов, генеральный директор "ООО Дальневосточные экспедиции", организующий туры на Шантарские острова.

В самые ближайшие дни мобильное приложение появится и в App Store. Сейчас для всех пользователей оно является бесплатным и скачать его можно в Play Market Google по поиску ключевых слов "Шантарские острова" или по ссылке.

snimok_ekrana_2020-07-24_v_14.23.59.png


Шантарские острова; автор: Инна Корейко

"После трёх веков освоения Шантарский архипелаг и прилегающая акватория получили статус национального парка, который стал известен далеко за пределами нашей страны. Мы знаем, в каких непростых условиях работают здесь немногочисленные туроператоры. Не всегда погодные условия позволяют проводить гидам экскурсии во время движения по суровому Охотскому морю. Мы надеемся, что мобильное приложение, созданное при поддержке Русского географического общества, станет не только современным инструментом, но и надёжным помощником в экологическом просвещении посетителей островов", — отметил директор ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимир Андронов.

Главным партнёром ФГБУ "Заповедное Приамурье" и исполнителем в создании мобильного приложения по национальному парку "Шантарские острова" стала технологическая компания STARTLAB (Хабаровск).

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону 8914 187-70-74, Екатерина Кондратьева.