Шарьинские школьники совершили поход выходного дня

Участники похода. Фото: Н. Щуракова

В преддверии Дня географа в Шарьинском районе участники Зебляковского школьного лесничества совершили поход выходного дня "Ветлужские завитушки". Поход был организован при участии Шарьинского местного отделения Русского географического общества.

Чтобы поближе познакомиться c заповедными местами Шарьинского края, было решено провести поход выходного дня, посвященный Дню географа. Праздник был учреждён по инициативе Русского географического общества. Его цель - популяризация географических знаний среди населения.

Путь был продуман так, чтобы дети смогли за время похода узнать историю местности, по которой был проложен маршрут и изучить природный ландшафт. В первый день, ребята посетили археологический памятник раннесредневековой марийской культуры "Кузинские хутора". Во второй день, юные исследователи путешествовали по Ветлужским старицам и изучали флору и фауну местности. На третий, последний день маршрута, участники похода добрались до "Березовской заводи", любимого места отдыха водных туристов-байдарочников во время их сплава по реке Ветлуге.

В походе приняли участие представители Шарьинского местного отделения Русского географического общества, администрации Шарьинского муниципального района, Зебляковского сельского поселения, Шарьинского лесничества, Зебляковского ДК и школьное лесничество "Берендеи" из поселка Зебляки. Ребята - неоднократные участники различных походов и экспедиций, любят выезжать на природу не только отдыхать, но и проводить различные исследования в лесу. На "Кузинских хуторах" в прошлом году школьное лесничество в качестве волонтеров работало с археологами и знает каждый уголок этой прекрасной поляны в сосновом лесу.

На поляне мы разбили лагерь, установили палатки и подготовили костёр. Парни заготовили дров, а девочки заварили вкусный и душистый чай из трав. За чашкой чая вспоминали веселые моменты из жизни, о своей работе и планах на предстоящий год.

pervyy_uzhin_2.jpg


Чаепитие. Фото: Шуракова Н.

Неожиданным для всех стала конкурсная программа, посвящённая празднику "Дню географа". Вы спросите, какое отношение лесничество имеет к этому празднику? А как же без географии? Ведь лесничие должны уметь пользоваться компасом, буссолью, картами. Должны знать, что такое масштаб, прочитать любую карту, ориентироваться в лесу, знать особенности ландшафта. География нам нужна, а дополнительные знания, полученные на занятиях в школьном лесничестве, помогают ребятам на уроках быть более эрудированными.

den_geografa_2022g_7.jpg


Географическая викторина. Фото: Шуракова Н.

В викторине по географии принимали участие не только члены школьного лесничества, а все участники нашего похода, после чего произнесли клятву юного географа. Призом за успешное прохождение викторины стал огромный сладкий арбуз.

arbuz_v_nagradu_2.jpg


Арбуз в награду. Фото: Шуракова Н.

Следующий день для всех участников запомнился пешим походом вдоль Ветлужских стариц. Тропинка то поднималась вверх, то опускалась вниз, открывая все новые красивые места. Сосновый лес сменяло еловое насаждение, а вдоль старицы опустив ветви, шумели огромные дубы. В таких глухих лесах не так много растений, а вот в пойме реки она очень разнообразна. Запах  и названия цветов: вербейник иволистный, таволга вязолистная, очиток пурпурный, зверобой и других растений мы смогли определить по ходу нашего движения вдоль стариц.

den_geografa_2022g_11.jpg


На привале. Фото: Шуракова Н.

И, конечно же, третий день мы посвятили отдыху на красивом пляже с не менее красивым названием "Березовская заводь" - место, где любят останавливаться водные туристы.

peski-beryozovskaya_zavod_1.jpg


Пески -"Березовая заводь". Фото: Шуракова Н.

 

Горячий песок, теплая вода, дружная компания! Ловили рыбу, варили уху на костре. Время пролетело очень быстро, но оно прошло с пользой. Собранный материал будет использоваться в исследовательской работе, а полученные знания пригодятся в жизни.

peski-obshchaya_1.jpg


Туристы на пляже. Фото: Шуракова Н.

Вот и подошел к концу наш поход выходного дня "Ветлужские завитушки", посвящённый празднику "День географа". Уставшие, но счастливые мы отправились в обратный путь с надеждой пройти этот маршрут следующим летом. Мы верим, что обязательно сюда вернемся!

 

Текст:  Н.И. Шуракова, руководитель Зебляковского школьного лесничества