Шхуна вытегорских корабелов «Онежская жемчужина» поставлена на ремонт.

Судно, на котором воспитанники школы “Корабелы Прионежья” прошли тысячи километров в рамках водных экспедиций, перевезли в эллинг, чтобы привести в порядок и подготовить к следующим путешествиям по Русскому Северу.

Экспедиционный проект “Вместе по Русскому Северу” ежегодно организуется на грантовые средства Русского географического общества (грантополучатель – Вологодский государственный университет), а школа “Корабелы Прионежья” имени Героя России Юрия Воробьева является партнером Вологодского отделения РГО.

Гафельное судно, построенное на берегах Онежского озера, – совместный труд сотрудников Арктического спасательного центра «Вытегра» и кадетов по руководством опытных мастеров. “Онежская жемчужина” появилась на свет в 2017 году, на ее счету экспедиция на Соловки, путешествие в Санкт-Петербург, маршрут по Вологодчине…

В рамках проекта ребята изучают не только вопросы судостроения и судоходства, но и ведут исследовательскую работу, связанную с самыми разными отраслями: от гидрологии до краеведения.