Шиханы

Шиханы – это одиноко стоящие горы-холмы в Приволжье, Предуралье и Зауралье, образованные древним, так называемым Пермским морем. Можно сказать, что это громадные рифы, сложенные из останков обитателей до- до- доисторического гигантского водного бассейна. На них можно увидеть окаменевших морских обитателей — губки, кораллы, водоросли, мшанки, иглокожие, а также фораминиферы и брахиоподы.

Башкирские (стерлитамакские) шиханы, пожалуй, самые уникальные из известных в России. Их насчитывалось четыре, друг за другом протянувшихся на расстоянии 20 километров вдоль реки Белой. Но четвертого шихана вы уже, увы, не увидите: он оказался настолько «вкусен» для промышленной компании «Сода», что полностью, до основания, переработан в одноименный продукт. Оставшиеся три Шихана по мнению общественности необходимо охранять.

В 140 километрах от Уфы и всего в 18 – от Стерлитамака можно увидеть и даже пощупать уникальные отпечатки древних обитателей моря. Именно поэтому стерлитамакские шиханы по праву считаются музеем под открытым небом и занесены в Глобальный реестр геологического наследия.

Изначально шиханы были образованы четырьмя горами — Торатау (Крепость-гора), Куштау (Птица-гора), Юрактау (Сердце-гора) и Шахтау (Царь-гора).

Самый высокий из них – Торатау (Тратау). Его высота – 402 метра над уровнем моря, а относительная – 280 метров.  По форме — представляет собой правильный усеченный конус. С северной стороны, неподалеку от подножия находится кристально чистое озеро Тугар-Салган. Высокая экологичность озера и окружающей местности объясняется сакральным предназначением шихана. С древних времен территория вокруг Торатау считалась священной. Строжайше запрещалось тревожить или осквернять эту землю. Народ племени рода «юрматы» проводил на его вершине многочисленные языческие обряды, восхваляя главное божество тюркских народов — бога неба «Кук-Тарахэ».

Юго-западный склон очень крутой. Здесь на относительно небольшом участке произрастает более сотни видов травянистых растений. В  верхних частях западного и юго-западного склонов есть небольшие пещеры.

Куштау – самый большой по площади шихан. Он имеет форму вытянутого с севера на юг хребта с тремя вершинами. У подножия находится дом отдыха «Шиханы». Восточный склон занят трассами известного горнолыжного комплекса «Куштау», который имеет максимально удобное для туристов месторасположение: в непосредственной близости — Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Мелеуз, Оренбург и Уфа. Сезон катания длится с декабря по середину весны, а все трассы отлично оснащены и хорошо подготовлены. Куштау относится к ценным природным территориям.

Юрактау — самый северный  из оставшихся шиханов. Его высота – 338 метров над уровнем моря (или 220 метров от подошвы). У основания склона с северной стороны бьют родники, причем один из них — сернистый. Длина Юрактау составляет 1000 м, ширина – 850 м. С одной стороны шихана растет  лес, а с другой –  лишь  трава, поэтому гору еще называют Лысой. Зато у подножия располагается озеро Мокша.

Как добраться до памятников природы?

Автобусом или на машине из Уфы в Стерлитамак (125 км). Далее — на машине.  Впрочем, сейчас организованы и автобусные регулярные и туристические маршруты.