Шкала времени: от I к XVI съезду РГО

Шкала времени: от I к XVI съезду РГО Шкала времени: от I к XVI съезду РГО

Самые важные решения в жизни Русского географического общества, стратегия и направления его развития принимаются на съездах РГО: именно съезд руководит работой организации. Раз в пять лет региональные и местные отделения Общества избирают делегатов, которые собираются вместе и обсуждают результаты работы РГО за прошедшее время и намечают планы на будущее. В преддверии XVI съезда вспоминаем, что ему предшествовало.

Первый Всесоюзный географический съезд состоялся в 1933 году, и задача перед ним стояла серьёзнейшая — доказать, что Географическое общество имеет право на существование. Возникшая ещё в царской России организация должна была перестроиться в соответствии с требованиями совершенно другого государственного строя, обосновать свою состоятельность в рамках новой страны.

"В этих условиях перед ГО встала необходимость решительным образом изменить и свою организационную структуру, и всё направление своей деятельности. Необходимо было определить своё место и свою роль в ряду других творчески работающих на пользу нового социалистического строительства объединений научных сил СССР. Необходимо было найти ясный ответ на вопрос, оправдывается ли и в новых условиях существование ГО, и если оправдывается, то чем именно, какие научно-исследовательские функции и другие функции культурного порядка может и должно выполнять Общество в новых условиях".

Профессор Яков Эдельштейн, доклад на I Географическом съезде

К счастью, ни у кого не вызывало сомнений, что стране нужны точные географические карты, детальные описания обширной территории СССР, включающие самые отдалённые уголки, и комплексные географические экспедиции, снаряжением которых, помимо прочего, занималось Географическое общество. Структура организации изменилась, но суть её осталась прежней: развитие и популяризация географии, научное познание естественных ресурсов родной страны, систематизация и обработка накопленных материалов (многие из которых всё ещё ждали своего часа со времён экспедиций, прошедших до революции).

Столетие РГО, II съезд, 1947 год. Фото: Научный архив РГО

Столетие РГО, II съезд, 1947 год. Фото: Научный архив РГО

В 1947 году состоялся Второй Всесоюзный географический съезд, который одновременно стал Первым съездом Географического общества. Он был приурочен к столетнему юбилею организации. К этому моменту значимость работы Общества уже была очевидна.

"Мы стоим перед открытием Второго Всесоюзного Географического съезда, посвящённого 100-летнему юбилею Всесоюзного Географического общества — одного из старейших научных обществ нашей страны, сыгравшего огромную роль в развитии географической науки, обеспечившего нам не только знание нашей родины, но и окружающих нас стран. Этому Обществу мы в значительной степени обязаны прогрессом советской географии.

С самого начала своего существования оно сделало очень много для того, чтобы обеспечить научные экспедиции, научные исследований; оно воспитывает кадры молодых научных работников".

Председатель торжественного заседания Второго Всесоюзного Географического съезда академик Леон Орбели

Спектр задач, стоящих перед ГО, расширялся — на этом съезде обсуждалась, в частности, необходимость создать заповедники в бассейнах Енисея, Оби, Лены, на Курильских островах и на Южном Сахалине, чтобы охватить весь СССР равномерной сетью особо охраняемых территорий. Пристальное внимание уделялось и арктическим исследованиям. Заседания велись по секциям — отдельные решения принимались по секции физической географии, математической географии и картографии, экономической географии, биогеографии и пр.

IV съезд ГО СССР, г. Москва, 1964 год. Фото: Научный архив РГО

IV съезд ГО СССР, г. Москва, 1964 год. Фото: Научный архив РГО

Следующий съезд прошёл уже не в Ленинграде, а в Москве, в 1955 году, и с тех пор собирался примерно раз в пятилетку в разных городах Советского Союза. Всё более углублённо рассматривались вопросы экономической географии. Если во время съезда 1947 года речь шла в основном о восстановлении хозяйства после войны, то на II съезде ГО уже обсуждались вопросы освоения целинных земель и мелиорации в засушливых областях. На III съезде, который прошёл в Киеве в 1960 году, в фокусе было экономическое районирование. На IV — он вновь был в Москве, в 1964 году — делегаты обсуждали географические аспекты индустриализации Сибири и освоения тайги, засушливых и горных областей, а также роль транспорта в формировании экономических районов и меры борьбы с физико-географическими процессами, мешающими сельскому хозяйству.

"В целях содействия повышению производительности труда, химизации народного хозяйства, завершению электрификации всей страны, развитию всех видов транспорта, рациональному размещению промышленности, разделению труда между социалистическими странами необходимо дальнейшее развёртывание комплексных и отраслевых географических исследований, разработка схем природного и экономического районирования, составление перспективных моделей народного хозяйства СССР, а также проектов районных планировок производственных комплексов".

Из резолюции IV съезда Географического общества СССР

В 1964 году много внимания уделялось и международному сотрудничеству — именно тогда почётными членами Географического общества СССР стали иностранцы, среди которых был швед Ханс Альмани, англичанин Лоуренс Дадли Стэмп и норвежец Тур Хейердал. Ещё одна новая тема, затронутая на этом съезде, — медицинская география: одно из постановлений касалось разработки Медико-географического атласа СССР и сопредельных государств.

Иван Папанин и Сергей Горшков. Съезд 1970 года. Фото: Научный архив РГО

Иван Папанин и Сергей Горшков. Съезд 1970 года. Фото: Научный архив РГО

V съезд проводился в 1970 году в Ленинграде — помимо пленарных заседаний состоялась выставка, посвящённая 125-летию ГО, показ фильма, снятого под руководством создателя программы "Клуб кинопутешествий" Владимира Шнейдерова, и ряд вечерних лекций.

Ещё через пять лет делегаты Общества собрались в Тбилиси. Среди обсуждаемых проблем были смелые и сложные проекты: развитие сельского хозяйства нечернозёмной полосы РСФСР, освоение Западной Сибири, переброска речных вод из бассейнов северных рек на юг и строительство БАМ, самого дорогого и одного из самых долгоиграющих инфраструктурных проектов СССР: работы над магистралью начались ещё в 1932 году и продолжались до декабря 2003 года. Кроме того, внимание участников съезда привлекли вопросы демографии и градостроительства. Одна из научных проблем, подлежащих разработке, была следующей.

"Считать необходимым расширить исследования по теории размещения населения и трудовых ресурсов, расселения и урбанизации; территориальному анализу социальных и демографических структур и тенденций их развития; проблемам формирования единой системы расселения в стране, миграционной подвижности населения во всех её формах; по связи географии населения с территориальным социально-экономическим планированием, а также изучению и прогнозированию региональных различий жизни населения, связанных с совокупным влиянием природных, социальных, хозяйственных, демографических, этнических и исторических особенностей разных районов страны и разных типов населённых мест".

Из резолюции VI съезда Географического общества СССР

VIII съезд РГО. Фото: Научный архив РГО

VIII съезд РГО. Фото: Научный архив РГО

Следующие два съезда прошли в городах Фрунзе (нынешний Бишкек) и Киеве, в 1980 и 1985 годах соответственно, — члены ГО продолжали каждые пять лет анализировать проделанную работу и корректировать стратегические задачи. В 1986 году грянула авария на Чернобыльской АЭС, и к IX съезду её последствия устранить так и не удалось, что добавило очередной вопрос к повестке дня.

Съезд постановляет

<…>

III.3. Под эгидой Общества организовать Комитет по Чернобылю с целью изучения географических аспектов последствий Чернобыльской аварии.

III.4. Принять активное участие в комплексных многолетних исследованиях опасных явлений природного и природно-техногенного характера. Посвятить очередные тома серии "Современные проблемы географии" аспектам природных катастроф и социально-экономических бедствий.

Из резолюции IX съезда Географического общества СССР (Казань, 10–14 сентября 1990 г.)

На съезде 1995 года в Санкт-Петербурге обсуждалась тема экологического кризиса в целом. Кроме того, внимание участников привлекли вопросы геополитики. Внёс свои коррективы и технологический прогресс — впервые на съезде решали задачи, связанные с цифровизацией. Среди намеченных на ближайшие годы работ появилось исследование стандартизации и сертификации цифровых баз географических данных, правил их использования и обмена, защиты авторских прав, стоимости данных, ответственности за их качество.

Известия РГО 2000 год, постановления съезда, прошедшего в г. Архангельске. Фото: Научный архив РГО

Известия РГО 2000 год, постановления съезда, прошедшего в г. Архангельске. Фото: Научный архив РГО

Ещё через пять лет в Архангельске тема экологии вышла на новый уровень — речь зашла об энергоэффективных технологиях и стратегии устойчивого развития.

"На этом пути, если мы хотим выжить в современном мире, неизбежен переход, как бы это ни было трудно, на модель устойчивого развития природы и общества. Этой проблеме также уделялось много внимания на прошедшем Международном географическом конгрессе, потому что без решения географических задач невозможно создать концепцию экологической безопасности и стратегию устойчивого развития. <...>

Первый подход — это так называемая стратегия тотальной очистки. Она связывает наше будущее с экологически чистой энергетикой, безотходными технологиями, замкнутыми циклами производства. <...>

Второй подход — стратегия ограниченного потребления: природу можно сохранить, если как можно меньше её потреблять".

Из доклада Артура Чилингарова на пленарном заседании XI съезда РГО "Развивающийся мир и география"

В Кронштадте в 2005 году среди прочих постановлений было решение создавать электронные издания РГО на иностранных языках — глобализация и технологический прогресс наложили свой отпечаток на особенности международного взаимодействия.

Съезд РГО 2009 года. Фото: пресс-служба РГО

Съезд РГО 2009 года. Фото: пресс-служба РГО

На тот момент Русское географическое общество находилось в непростой финансовой ситуации, хотя и продолжало функционировать, сохраняя традиции и по-прежнему делая всё возможное для развития науки. В 2009 году в Москве был собран внеочередной съезд, на котором были приняты решения, позволившие организации выйти на новый виток. Председателем Попечительского Совета стал Владимир Путин, а президентом РГО — Сергей Шойгу.

"По роду моей деятельности мне приходится много путешествовать. Знаю Россию и не прекращаю любоваться её красотами, восторгаться величием её природы.

Я и раньше интересовался историей РГО, читал о его исследованиях, экспедициях, но не подозревал, в каком трудном экономическом положении находится сейчас эта легендарная организация. Когда мы обратились в РГО, я узнал, что из-за финансовых трудностей Общество не может обеспечить сохранность даже дневников и рукописей русских путешественников. Бесценные фонды великих учёных требуют спасения.

Меня глубоко тронуло положение РГО. Появилось желание оказать поддержку Обществу. И когда мне поступило предложение от Учёного совета и региональных отделений Общества баллотироваться на пост президента Русского географического общества, я понял, что могу сделать больше, и принял решение стать кандидатом на пост президента Русского географического общества".

Сергей Шойгу, выступление на XIII съезде Русского географического общества

Через год прошёл XIV съезд в Санкт-Петербурге, на котором Владимир Путин обозначил миссию РГО — "вдохновлять людей на любовь к России". На этом же съезде впервые за многие десятилетия была вручена Большая Константиновская медаль. Высшей награды Общества удостоился за заслуги по популяризации географических знаний Николай Дроздов.

XV съезд РГО, 2014 год. Фото: пресс-служба РГО

XV съезд РГО, 2014 год. Фото: пресс-служба РГО

За последующие пять лет РГО последовательно развивало региональную сеть, включающую отделения в 85 областях России, возродило и укрепило исторические традиции. Архивы, библиотека и коллекции Общества были приведены в порядок и открыты для широкой публики. Благодаря грантам РГО реализовались многочисленные проекты в самых разных сферах: сохранение редких животных и природных достопримечательностей, разработка атласов и карт, исследования и просветительская деятельность.

"По сути, второе рождение получила исследовательская и экспедиционная работа. Интенсивность здесь, пожалуй, вполне сопоставима с самым плодотворным периодом жизни РГО: конца XIX — начала XX века. Восстановлены не только ключевые комиссии — этнографическая и природоохранительная, но и созданы новые. Общество возобновило обширную издательскую деятельность, одновременно задействовав все возможности современных информационных ресурсов, которые позволяют ему вести огромную просветительскую работу. Прежде всего, она, конечно, адресована подрастающему поколению. В целом обновлённое РГО многое делает для восстановления своих традиций и подготовки достойной смены. Достаточно упомянуть создание молодёжного движения и сотни проектов, реализуемых для детей и, собственно говоря, самими детьми".

Из речи Владимира Путина на XV съезде Общества

Время идёт, и впереди очередной, XVI съезд РГО. Уже выбраны тайным голосованием делегаты отделений Общества со всей страны. Из-за пандемии XVI съезд состоится в дистанционной форме, он пройдёт с 1 по 4 декабря. Работа продолжается.

Ольга Ладыгина

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
01 декабря 2020
Начал работу XVI Съезд Русского географического общества
Он продлится с 1 по 4 декабря 2020 года
Подробнее
21 мая 2020
Владимир Путин наградил Сергея Шойгу орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента РГО, Министра обороны РФ Сергея Шойгу с 65-летием и подписал указ о награждении главы оборонного ведомства орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами.
Подробнее
16 апреля 2014
Заседание Попечительского Совета РГО (15 апреля 2014 года)
Подробнее