Школа для учителей

Продолжается проект "Открываем Дзержинск заново", запущенный весной 2015 года Нижегородским региональным отделением Русского географического общества. 14 декабря в Мининском университете стартовала осенняя практико-ориентированная школа для учителей географии. В рамках неё были организованы курсы повышения квалификации "Образование в интересах устойчивого развития и его реализация в ФГОС по географии".

Курсы проводят ведущие преподаватели кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета в сотрудничестве с муниципальным Ресурсным центром по распространению педагогического опыта по подготовке учащихся 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации по географии на базе школы №17.

Образование в интересах устойчивого развития является глобальным инновационным образовательным проектом XXI века. Это образование для будущего. Новые методы необходимо  использовать при работе в школах.

Исключительную роль для реализации идей образования в интересах устойчивого развития имеет география, изучающая систему "природа-население-хозяйство". Эта роль школьной географии отражена в ФГОС по географии. Вместе с тем реализация требований ФГОС вызывает затруднение у учителей географии, что актуализирует проведение курсов подобной тематики.

Организаторы проекта "Открываем Дзержинск заново": Нижегородское региональное отделение РГО, Ассоциация учителей географии Нижегородской области, кафедра географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета при поддержке фонда "Зеркало города".