«Школа добра», или экологическое волонтёрство

Волонтеры ведут наблюдения за птицами

Образовательный проект «Школа добра», организованный специалистами «Дома молодежи Куйбышевского района», в 2021 году отмечает 10-летие. Экологическое волонтерство стало темой юбилейной встречи, которая прошла в режиме онлайн на платформе Zoom. Традиционно спикером мероприятия стала специалист по экологическому просвещению федерального заказника «Кирзинский» – Диана Плешкова.

Принять участие в тематической встрече могли все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Тема вызвала большой интерес со стороны подрастающего поколения, было подано более 20 заявок от различных волонтерских объединений города и района.

В рамках встречи прозвучала информация об организаторах программы «Школы добра», ежегодных занятиях, достигнутых результатах. Участники узнали о предстоящих экологических акциях и просветительских мероприятиях, планируемых к проведению в текущем году на территории города Куйбышева и Куйбышевского района Новосибирской области. Ребята из волонтерского отряда «Ты не один!» школы № 10 рассказали о своем опыте.

2._foto_so_shkoly_dobra_002.jpg


Юбилейная встреча "Школы добра"

Специалист по экологическому просвещению Диана Плешкова познакомила слушателей с историей заповедной системы России, рассказала о добровольчестве на особо охраняемых природных территориях и планах 2021 года, а также поделилась многолетним опытом взаимодействия с эковолонтерами на территории федерального заказника «Кирзинский», расположенного в Барабинском и Чановском районе Новосибирской области.

4._zelenaya_vesna_na_poluostrove_vaskino_.jpg


Акция "Зеленая весна" на полуострове Васькино

«Оказать посильную помощь заповедникам, заказникам, национальным паркам и другим особо охраняемым природным территориям может каждый неравнодушный житель нашей страны, – рассказывает сотрудник Кирзинского заказника Диана Плешкова. – Условно в волонтерской деятельности на ООПТ можно выделить два направления – это работа непосредственно на территории и выполнение заданий в дистанционном формате. Ежегодно в Кирзинском заказнике организуются и проводятся такие масштабные экологические акции, как «Зеленая весна», «Чистые берега» по очистке побережья озера Чаны от бытового мусора. В весенний период проходят акции по посадке деревьев. Очень часто сотрудникам заказника, специалистам и ученым помогают волонтеры, которые участвуют в полевых работах в наблюдениях за дикими животными и птицами. Кроме того, мы активно работаем с волонтерами фотографами и видеооператорами, которые приезжают к нам в заказник с целью создать качественный медиаконтент для нашей территории и одновременно пополнить свое портфолио. Направлений в рамках волонтерской деятельности достаточно много, и мы всегда открыты новым идеям».

В завершение встречи все участники получили домашнее задание. Волонтерским отрядам предстоит просмотреть мастер-класс «Новая жизнь пластиковой бутылки» по изготовлению пуфика из вторсырья и выполнить его в рамках образовательного проекта до 10 февраля. По мере поступления фотоотчетов и обработки полученных материалов, волонтеры смогут получить «Сертификат участника» юбилейного занятия на «Школе добра».

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»