Школа навигаторов – 2016

Нижегородская область

С 11 по 16 июля 2016 года в Чкаловске Нижегородской области на базе загородного экоклуба «Хаски Хаус» будет работать тренинг-лагерь «Школа навигаторов – 2016». Организаторы проекта – Нижегородское региональное отделение Русского географического общества и фонд «Нижегородский Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области.

В работе лагеря примут участие студенты нижегородских вузов. В программу «Школы навигаторов» входит знакомство с деятельностью Русского географического общества, проведение экологических и добровольческих акций. Ребята получат знания и практические навыки, воплощая географо-краеведческий проект «Экспедиция «Русская цивилизация», посвященный истории и географии Нижегородской области.

Студенты будут разрабатывать тематическую историко-познавательную программу «Дорога Героев», посвященную 400-летию со дня кончины Кузьмы Минина, и тематическую историко-познавательную программу «Мы – первые!», посвященную 100-летию со дня рождения конструктора Ростислава Алексеева. Молодые люди посетят места, связанные с жизнью и деятельностью гражданина Минина, князя Дмитрия Пожарского, летчика Валерия Чкалова, конструктора Ростислава Алексеева, сподвижника Петра Великого митрополита Новгородского Иова.

Географо-краеведческий проект «Экспедиция «Русская цивилизация» направлен на популяризацию и создание инфраструктуры доступного внутреннего познавательного туризма. В каждом уголке России есть места, хранящие память о наших выдающихся предках и современниках. Такими местами славится и Нижегородская область. В местах, связанных с жизнью и деятельностью знаменитых нижегородцев и людей, прославивших Россию, предполагается проведение тематических историко-познавательных программ и создание сети стоянок эконом-класса для питания, отдыха и ночлега участников проекта.

В июле 2014 года в Нижегородской области работал Межрегиональный молодёжный тематический палаточный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлёт – 2014». В работе лагеря, наряду с нижегородцами, приняли участие представители Исполнительной дирекции Русского географического общества и представители региональных отделений Общества из Ивановской, Костромской, Ульяновской областей, а также из Республики Татарстан. Лагерь посетили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.