Школа туризма - 2017

Все люди с детства живут с мечтой о путешествиях. Каждый хочет увидеть Землю, но не всем это удается. Одним не хватает сил, другим – настойчивости, третьим мешает природная лень. Северная Земля в арктических широтах, острова Курильской гряды на востоке, знойные Каракумы на юге испещрены пунктирами маршрутов в походных картах тульских туристов.

Судьба подарила нам, туристам - спортсменам, счастье побывать во многих краях Советского Союза – от Карпат на западе, до Камчатки и Командорских островов на востоке, от хребта КопетДаг на границе с Ираном, до арктических морей.

Кажется невероятным, сколько путешествий совершили наши туристы в 70-80 годах уже прошлого теперь века. Основными средствами передвижения у них были ноги.

В условиях отсутствия хороших карт, (все карты того времени с координатной сеткой были засекречены), имея «абалаковские» рюкзаки, без надежных палаток и теплоизолирующих ковриков, и многого нынешнего снаряжения, они смогли совершить все это. Они изучали старые архивы в институте Арктики и Антарктики, они срисовывали кроки первопроходцев. Они сделали важные находки, которые проливали свет на историю Великих Северных экспедиций. Они шли по пустыням Средней Азии, терпели бедствия, их мучила жажда. В Сибири им досаждали мошка, гнус и комары. В горах Якутии в разгар лета их застигали метели. Но это их не останавливало – за ними шли следующие группы, следующие поколения туристов.

Нынешние туристы продолжают славные традиции путешественников

Да, и кто не любит путешествовать? Наверное, каждый хоть раз в жизни мечтал отложить свои проблемы и дела подальше в сторону, надеть рюкзак, взять палатку и уйти в такое место, куда еще не дошла и много лет не дойдет цивилизация. Такими возможностями наделены люди, которые многим кажутся странными, многие их понимают, а кто-то просто о них ничего не знают – это туристы. Сейчас туризм стал уделом не романтиков, как это было раньше, а модным увлечением продвинутой молодежи, даже скорее не увлечением, а видом спорта, по которому даже проводятся Всероссийские и мировые соревнования. Блестящими результатами закончился недавний Всероссийский Чемпионат по спортивному туризму: тульская команда пешеходников заняла второе место, в классе походов высшей категории сложности. В чемпионате мира 2017 года сразу три  тульские команды, которые представляли Россию, стали призерами этих соревнований

Суть соревнований: это не однодневные и не двухдневные соревнования. На протяжении всего года туристы ходят в длительные и протяженные походы, потом защищают их сложность (категорийность), составляют отчеты и только тогда имеют право выступать на Чемпионате России. Судейская комиссия рассматривает отчеты, фотографии и решает какое место присудить той или иной команде.

Откуда же берутся эти люди? Ведь известно, что в Тульской области нет штатных тренеров по спортивному туризму. В Туле вот уже несколько лет под эгидой Тульского областного отделения РГО и Федерации спортивного туризма Тульской области действует «Школа туризма». Возглавляют ее члены РГО, мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России Александр Миллер и мастер спорта Юрий Рожков.

В середине апреля под флагом РГО в Липецкой области состоялись  итоговые тренировки «Школы туризма - 2017», в которых приняли участие 57 человек.

А уже 28 апреля пять групп туристов (всего 48 человек) стартовали от Музея оружия для совершения своих зачетных пешеходных маршрутов по Горному Крыму. Руководителями групп назначены спортсмены с опытом сложных походов, это Аветисов Руслан, Левин Евгений, Целовальников Артем, Фасхиева Галина и Широкова Мария.

Каждой группе предстоит пройти отдельные участки Большой Крымской Тропы (БКТ).

По результатам этих походов будут сформированы команды, которые будут представлять Тульскую область на чемпионате России. Руководители этих команд уже утверждены Федерацией спортивного туризма Тульской области и комитетом по спорту Тульской области. Это – мастер спорта Юрий Рожков, руководитель похода по северо-востоку Камчатки, кандидаты в мастера спорта Дмитрий Серебряков – поход по Приполярному Уралу, Александр Белкин – поход по Кавказу, Олег Карпов – поход по Алтаю, Сергей Матюшкин – поход по горным районам Индии.