Школе села Аван в Хабаровском крае присвоено имя М.И. Венюкова

19 октября 2022 года в школе села Аван Вяземского района Хабаровского края состоялось торжественное открытие памятной таблички, приуроченное к переименованию школы в честь исследователя, географа и этнографа Михаила Ивановича Венюкова. На мероприятии присутствовали и выступили перед собравшимися Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Малахов Михаил Георгиевич, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам - Никонов Евгений Леонидович, академик, Директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН - Крадин Николай Николаевич, представитель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Клиценко Максим Вадимович, глава Вяземского муниципального района Усенко Александр Юрьевич, директор МБОУ СОШ села Аван Яровенко Евгений Андреевич. Присутствовали учителя школы, обучающиеся и местные жители. Торжества были приурочены к 190-летию со дня рождения М.И. Венюкова.

М.И. Венюков был первым среди географов, пересёкших горы Сихотэ-Алиня, преодолев неизведанный путь от берегов Уссури до побережья Японского моря. Результатом этой экспедиции явилась книга «Обозрение реки Уссури и земель к востоку от нее до моря». В этом труде показаны основные физико-географические особенности вновь открытого края, описаны бытовые условия жителей слабо населённой тогда территории. Важное значение имеет то, что М. И. Венюков не только приводит точные для того времени географические характеристики неизведанных земель, но его труды пронизаны призывами к освоению территории, использованию богатейших природных даров, которыми наполнен край.  

Ряд географических объектов Дальнего Востока назван его именем: село Венюково в Вяземском районе Хабаровского края, река Венюковка в Тернейском районе, перевал через хребет Сихотэ-Алинь в Приморском крае, мыс на Курильских островах. На средства М. И. Венюкова по его завещанию были построены школы на родине — в деревне Никитино Рязанской области и в селе Венюково Вяземского района Хабаровского края, где благодарные жители ещё в 1903 году по собственной инициативе установили бюст исследователю. На набережной Хабаровска на памятнике Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому среди его соратников выбито имя и Михаила Ивановича Венюкова.

В честь открытия памятной таблички М.И. Венюкову ученики школы и их учителя дали праздничных концерт. Также был показан документальный фильм "Наследие М.И. Венюкова", созданный по итогам экспедиции Рязанского областного отделения РГО "Амурское дело-2021. По следам М.И. Венюкова".

Школе имени М.И. Венюкова представители Русского географического общества подарили развивающие игры и книги по географии.