Школьная экспедиция "Эллэйада" получила заключение специалистов по ценному палеонтологическому образцу

Семен Новгородов с палеонтологическими образцами. Фото П.Ноговицына
Семен Новгородов с палеонтологическими образцами. Фото П.Ноговицына

9 августа 2021 года на речке Кычыка в Хангаласском улусе Сеня Новгородов из школьной экспедиции "Эллэйада" нашел интересный образец с окаменелостями кембрийского периода. Образец был направлен для экспертизы в лабораторию стратиграфии кембрия Новосибирского филиала ФГБУ "ВНИГНИ" (Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт). На днях организатор и руководитель экспедиции , известный в республике краевед, учитель географии Прокопий Ноговицын поделился с нами радостной новостью. Из Новосибирска получено заключение специалистов, подтверждающее ценность находки. Теперь этот экземпляр с описанием идентифицированных на нем кембрийских животных  ляжет в основу справочника "Определитель трилобитов Средней Лены в Якутии". 

whatsapp_image_2022-04-08_at_06.57.38.jpeg

Эллэйадовцы на маршруте. Фото П. Ноговицына
Эллэйадовцы на маршруте. Фото П. Ноговицына

Комплексная научно-исследовательская экспедиция школьников Хангаласского улуса "Эллэйада", организованная  на базе Ойской средней школы в 1995 году ведет исследовательскую работу по изучению памятников истории и природы, краеведению, биологии и экологии территории Средней Лены. За эти годы о работе экспедиции сняты научно–популярные и короткометражные художественные фильмы, подготовлены фотовыставки. Палеонтологические и археологические находки переданы в Музей археологии и этнографии, Музей мамонта СВФУ им. М.К. Аммосова. Участниками экспедиции собран уникальный материал по истории и природе улуса, на основе которого написано множество научных докладов, представленных на краеведческих и научно-практических конференциях, участники экспедиции, школьники  с. Ой, неоднократно становились призерами Всероссийских и Международных конференций. Опыт работы экспедиции "Эллэйада", является уникальным направлением в экологическом и патриотическом воспитании школьников. Организатор и бессменный руководитель экспедиции известный в республике краевед, учитель географии Ойской средней школы Прокопий Ноговицын. Научный руководитель экспедиции – член-корреспондент РАН, академик АН РС (Я) Соломонова Никита Гаврилович. Чтобы как можно больше людей узнало о работе экспедиции "Эллэйада", будем регулярно выкладывать новости на нашем сайте.

Сегодня Прокопий Ноговицын поделился с нами очередным радостным событием:

"9 августа 2021 года на речке Кычыка член экспедиции Сеня Новгородов нашел эту уникальную для нас плитку известняка со множеством фрагментов скелетов разных видов трилобитов и частью панциря брахиоподы. Всего видов трилобитов оказалось около семи на маленькой плитке треугольной формы с размерами ребер 16х14х16 см.

whatsapp_image_2022-04-08_at_06.58.30.jpeg

Плитка известняка с окаменелостями кембрийского периода. Фото П. Ноговицына
Плитка известняка с окаменелостями кембрийского периода. Фото П. Ноговицына

Образец был отправлен для анализа в лабораторию стратиграфии кембрия Новосибирского филиала ФГБУ "ВНИГНИ". И вот сегодня нами  получено заключение специалистов. Таким образом, 7 апреля 2022 г. у нас появился эталонный образец с определенными  фрагментами трилобитов. Для участников экспедиции школьников "Эллэйада" это очень важное событие. Второй шаг в этом направлении исследований, о котором мечтаем  –  будем вместе с  лабораторией  стратиграфии кембрия ФГБУ "ВНИГНИ" составлять справочник "Определитель трилобитов Средней Лены в Якутии". Будем находить в литературе рисунки и фотографии  видов трилобитов, определенных на этой плитке, делать цельный рисунок плитки с трилобитами и брахиоподом и создадим эталонный учебный плакат... Теоретически фрагменты трилобитов или даже целый скелет трилобита можно найти в любом месте под скалами и школьникам интересно не только искать и находить, но и определять вид трилобита. Мечтаем о том, что уже этим летом будем ходить в походы со своим определителем. Благодарим друзей палеонтологов из лаборатории  стратиграфии кембрия ФГБУ "ВНИГНИ" и лично старшего научного сотрудника этой лаборатории Евгения Бушуева".

whatsapp_image_2022-04-08_at_06.58.33.jpeg

Те, кто жил на этой планете задолго до нас... Фото П.Ноговицына
Те, кто жил на этой планете задолго до нас... Фото П.Ноговицына

Выписка из "Определения трилобитов из стратотипического разреза кычыкской свиты в районе устья рч. Кычыкы, п. Еланка, р. Лена:

"Комплекс трилобитов характерен для нижней зоны майского яруса среднего кембрия Solenopleura patula. Вероятно, образец отобран из верхней части кычыкской свиты.

a. Olenoides optimus Lazarenko, кранидий;

b. Solenopleura patula Jegorova, кранидий;

c. Solenopleura recta Tchernysheva, кранидий;

d. Triplagnostus gibbus (Linnarson), цефалон;

e. Olenoides optimus Lazarenko, пигидий;

f. Triplagnostus pictinatus Pokrovskaya et Jegorova, цефалон;

g. Triplagnostus sp.

h. Olenoides aff. optimus Lazarenko, фрагмент кранидия;

Рядом с экземпляром а. имеется фрагмент кранидия Kootenia sp., а также часть панциря брахиоподы рода Nisusia Walcott".

Евгений В. Бушуев, с.н.с. лаборатории стратиграфии кембрия

Новосибирского филиала ФГБУ "ВНИГНИ",  23.03.2022 г.

 

Пожелаем экспедиции "Эллэйада" сделать ещё больше новых открытий на берегах Лены, ведь земля Якутии полна тайн и загадок, которые только ждут своих первооткрывателей.