Школьная команда из Марий Эл стала победителем географического чемпионата ПФО по брейн-рингу

Делегация Республики Марий Эл. Фото Дарьи Леоновой
Делегация Республики Марий Эл. Фото Дарьи Леоновой

Организаторами чемпионата выступили Русское географическое общество, Ульяновский государственный педагогический университет и ульяновский Клуб интеллектуальных игр "Ворон".

Республику Марий Эл представляла команда "13 район" – 8 учеников из школы № 3 п. Советского под руководством учителя географии Елены Волковой. "Вы спросите: почему "13 район"? Все просто: Советский район идет под номером "13" в списке муниципальных районов Марий Эл", — отмечают участники.

Команда "13 район" перед игрой. Фото Ильи Охотникова

Команда прошла серьезный муниципальный и республиканский отбор, в котором приняло участие 109 команд из школ Республики Марий Эл, что является рекордом среди регионов ПФО. В состав жюри был приглашен председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл, заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Волгатеха – Евгений Гончаров.

Тренировка с участием команды "Осмос". Фото Натальи Булыгиной

1 ноября гостей встретили студенты-волонтеры УлГПУ. После регистрации и размещения участники чемпионата отправились на автобусную экскурсию по Ульяновску. Ребята с познакомились с историей города, отраслями промышленности и деятельностью выдающихся уроженцев ульяновской земли (историка Н. Карамзина; писателя И. Гончарова; политических и государственных деятелей: В. Ульянова-Ленина и А. Керенского; академика А. Трешникова…), побывали в музее Истории гражданской авиации, музеях Симбирская классическая гимназия и Карамзинская общественная библиотека.

Проезд, проживание, питание, культурная программа были организованы при финансовой поддержке РГО.

Участников чемпионата приветствует директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов. Фото Евгения Гончарова

2 ноября состоялся финал чемпионата. На торжественном открытии участников приветствовали: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГПУ, председатель Ульяновского областного отделения РГО Тамара Девяткина, директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

В качестве председателя апелляционной комиссии был приглашен – легенда клуба знатоков, магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан Клуба" Виктор Сиднев. Чемпионат проводился по правилам Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?"

Приветственное слово Виктора Сиднева. Фото Пресс-центра ЕГФ УлГПУ

Первым этапом стала игра "Что? Где? Когда?". Командам в ходе 3 раундов было предложено по 10 вопросов, на каждый из которых отводилось на обсуждение по 1 минуте. Вопросы были разнообразными по форме: с видео и аудио фрагментами, иллюстрациями и "с раздаткой" и "иксами". Ответы на некоторые вопросы были связаны с их порядковыми номерами.

Тематика вопросов, конечно же, была связана с географией (на знание топографических знаков и флагов стран; вопросы о путешественниках и исследователях; о географических журналах и географических объектах – территориях и городах), а также с географией и музыкой, географией и литературой, географией и историей.

Игра идет. Фото Евгения Гончарова

По итогам 30 вопросов лидеры, команды "Бригантина"» (г. Ульяновск) и "Лесотундра" (г. Саранск, Республика Мордовия), набрали одинаковое количество баллов – по 21. На 11 дополнительном вопросе победу одержала команда-хозяйка чемпионата.

По словам арбитра Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Тимура Сайфуллина, такое количество допвопросов, из которых большинство команды успешно синхронно решили, уникальный случай даже для взрослых игр. Тройку призеров также в "перестрелке" с командой "Фанаты Магидовича" (г. Киров) замкнула команда "Салеhard" (г. Казань). Команда "13 район" в плотной сетке рейтинга заняла 7 место.

Финальный бой. Фото Ильи Охотникова

После обеда состоялся второй этап чемпионата – в формате игры "Брейн-ринг". Лучшие пять команд по итогам "Что? Где? Когда?" попали напрямую в 1/3 финала. Оставшиеся 9 команд в квалификационных боях разыграли 4 путевки. В квалификации бои состояли из 5 вопросов. Пришлось изрядно поволноваться за наших ребят – им в соперники досталась команда "Бургундия" (г. Саров, Нижегородская область), которая на старте турнира считалась фаворитом, набрав на региональном отборочном этапе максимальное количество баллов. В последнем, 5 вопросе о географическом центре России, ребята из Марий Эл со счетом 2:1 победили. При этом были и фальстарты, и неправильные ответы обеих команд.

Бой с "Бургундией". Фото Ильи Охотникова

Бои 1/3 финала и финала игрались из 6 вопросов. "13 район" под руководством своего капитана Алексея Виногорова  со счетом 3:0:0 досрочно в 1/3 финала обыграл команды "Лесотундру" и "Полюс знаний" (г. Заречный, Пензенская область). В последнем вопросе обе команды-соперницы последовательно сделали фальстарты (вопрос был действительно легким – про кубик Рубика), тем самым позволив команде из Марий Эл "не спеша" дать победный ответ.

В финале же на 1 и 4 вопросы ни одна из команд не нашла решения, зато в остальных трех – наша команда выиграла «кнопку» и капитан дал исчерпывающе правильные ответы. 2 и 3 места в шестом вопросе разыграли соответственно команды "Фанаты Магидовича" и "Батыр" (с. Батырево, Республика Чувашия).

Кнопка и момент истины. Фото Пресс-центра ЕГФ УлГПУ

Все игроки команд-призеров получили ценные подарки от Русского географического общества.

Завершился праздник географии торжественной церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между Отделениями Русского географического общества Ульяновской области и Республики Марий Эл. В ходе встречи определены направления взаимодействия регионов в области географического образования, туризма и научных исследований.

Награждение победителей брейн-ринга. Фото Дарьи Леоновой


Отделение Русского географического общества в Республике Марний Эл выражает слова благодарности замечательной команде «Осмос» (г. Йошкар-Ола) по игре «Брейн-ринг» и ее капитану Олегу Ошаеву за ценные советы и тренировку команды школьников «13 район» (СОШ № 3 п. Советский) перед финалом на базе Поволжского государственного технологического университета.

С фотоотчетом можно познакомиться в группе ВКонтакте Молодежного клуба РГО при Волгатехе