Школьник из Хакасии представил на конференции в Москве проект «Организация пунктов сбора отработанных батареек в селе Боград Республики Хакасия»

В Москве состоялась открытая конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Юные географы, краеведы и путешественники». В секции «Экология» свой социально-экологический проект защищал ученик 10 класса Боградской средней школы Данил Ильин (руководитель проекта – Фатеев Игорь Сергеевич).

Мероприятие проходило в университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Жюри отметило высокий уровень проекта нашего десятиклассника. На все заданные вопросы Данил дал компетентные ответы.

По завершению конкурсного дня директор гимназии Леонтович Александр Владимирович рассказал о ней и предложил всем, кто приехал из регионов России, рассказывать в своих учебных заведениях о том, что в Московскую гимназию поступить реально тому, кто хорошо учится и занимается проектно-исследовательской деятельностью. То есть, шанс есть у каждого, единственное условие - сдать вступительные тесты.

Гимназия – это школа-интернат с постоянным проживанием. Учеба бесплатная, проживание в общежитии на территории гимназии в комнатах по два человека, со всеми удобствами. Круглосуточная охрана по всему периметру территории. За безопасность детей отвечают опытные воспитатели. Питание 6-ти разовое, бесплатное. Материальная база по высшему разряду. Для учебы есть оборудованные классы, лаборатории, спортзалы, всего и не перечислить. Только учись! Каникулы два раза в год, с возможностью съездить домой. На территории – игровые и спортивные площадки с оборудованием. Набор ведётся в 8 и 10 классы. Тем, кто захочет учиться в Московской гимназии, нужно уже в 6 классе или после 9-го задуматься о своем дальнейшем поступлении и подготовиться к вступительным экзаменам. Большой плюс тем детям, которые уже добились каких-либо успехов в исследовательской и проектной деятельности. Выпускники гимназии учатся в МГУ имени Ломоносова, а это самый престижный вуз в России.

Игорь Фатеев, являясь руководителем еще одного проекта - «Поляна художника», выступил и представил работы своих учеников 11 класса, которые не смогли участвовать в мероприятии из-за сдачи ЕГЭ.

Итоги конференции исследовательских и проектных работ «Юные географы, краеведы и путешественники» оглашались в Московской штаб-квартире Русского географического общества. 

Данил Ильин награжден грамотой РГО и института географии Российской академии наук «За деятельное желание делать Мир лучше». «Заочные» участники конференции, одиннадцатиклассники Боградской школы Штейнбрехер Даниил и Якимова Юлия, награждены грамотами РГО за большой вклад в развитие краеведения в Республике Хакасия. Поздравляем!

Кроме того, в рамках московского вояжа Игорю Сергеевичу удалось провести конструктивный разговор по поводу дальнейшего сотрудничества Боградской школы с комиссией «Краеведения и учебной географии» Московского центра Русского географического общества. Её председатель, Анненков Владимир Владимирович, пообещал оказывать поддержку нашим ребятам, занимающимся краеведческой деятельностью, и предложил обучающимся участвовать в работе Молодежной секции РГО, которая работает с регионами.

- Будем работать дальше, развиваться. Главное, что нашу работу заметили и отметили грамотами РГО, - подвел итог Игорь Фатеев.

По материалам газеты «Калейдоскоп»

Боградской средней школы