Школьник из Новосибирска создал чат-бот для тренировок по географии

Юный разработчик Алексей Моисеев. Фото из личного архива

Десятилетний новосибирский школьник Алексей Моисеев разработал собственный чат-бот для тренировок по математике и географии. Программа, разработанная на платформе Telegram, позволяет набить руку в решении задач на вычисления и расширить кругозор в области страноведения, знании географических объектов — горных цепей, рек и озёр. 

Алексей учится в четвёртом классе лицея №130 города Новосибирска. Новый чат-бот — не первая его IT-разработка. Ранее он создал программу для преобразования географических карт в виртуальные карты Minecraft, для чего освоил язык C#. Теперь юное дарование увлеклось очередным проектом.

"Какая самая высокая гора в Азии", "Какое самое глубокое озеро в мире", "В какой части света находится Бразилия" — эти и многие другие вопросы вошли в созданную Алексеем Моисеевым "Школьную викторину". Давая правильные ответы, участник получает вознаграждение в виде виртуального подарка и может войти в десятку лучших в общем рейтинге. Если правильного ответа он не знает, то получает его от бота.

"Школьная викторина" будет интересна не только учащимся, но и всем, кто любит получать новые знания, соревноваться и развивать эрудицию. В перспективе в программу войдут вопросы по биологии, литературе, химии, астрономии и другим школьным предметам. Также Алексей собирается дополнить текстовые вопросы картинками. Генерировать ребус в виде случайных комбинаций шапок, бананов и ножниц намного веселее и нагляднее, чем скучные уравнения и числа, отмечает он. Школьникам нужно знать, как выглядит клён или ясень, необходимо правильно определять по картинке съедобные и ядовитые грибы, виды животных и растений.

telegram_geography.png


Варианты вопросов по географии в "Школьной викторине"

 

Над этим проектом я начал работать год назад. На разработку API Telegram ушло несколько недель, нужно было разобраться в новой версии программы, потом перенести проект на ASP.NET Core 3.1, сделать движок для генерации описательной информации и вопросов. Это только на первый взгляд кажется просто придумал вопросы с ответами и готово. Техническое воплощение немалый труд. Интереснее всего было разрабатывать движок справочника Dictionary engine, который превращает Excel-документ в вопросы с вариантами ответа, — рассказал Алексей Моисеев.

Предполагается, что проект будет расти и развиваться вместе с его создателем, дополняться новой информацией. Например, в математике планируется переходить от арифметических действий к реальным задачам. В частности, можно будет создавать вопросы для сотрудников магазинов, которых необходимо протестировать на знание характеристик товаров и другие темы.

Увлечения Алексея поддерживает его семья, в которой уже сформировалась династия программистов. На новые идеи школьника вдохновляет отец — Борис Моисеев. Он занимается разработкой геоинформационных систем для разных сфер в компании "Дата Ист", которая активно участвует в проектах Русского географического общества.

Нынешнее поколение ничего не боится  Linux так Linux, разобраться в yaml для автоматизации разворачивания без проблем. Я помогаю сыну только идеями и написанием той части кода, которые слишком специфичны и ему пока не подвластны, а основную часть он кодирует сам. К тому же на нём все инфраструктурные вещи он сам разобрался с GitHub для хранения исходных кодов, наладил удалённую компиляцию программы на сервере и автоматическую заливку результата на FTP-сервер хостинга. Бесплатный веб-хостинг тоже нашёл сам и разобрался. Если есть мотивация, то нет никаких границ. За ним только поспевай, — признался Борис Моисеев.