Школьники Барнаула и Новоалтайска освоили экотропу на гору Туугая

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Фото предоставлено АКО ВОО РГО

Сегодня, 31 мая, в Горно-Алтайск отправилось более 100 участников проекта "По следам пещерного человека" (грант №22-2-016773). За этот день ребята успели познакомиться со спецификой природы, хозяйства и населения соседнего региона, особенностями природоохранной деятельности и туризма.

WhatsApp-Image-2023-06-01-at-00.21.38.jpeg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Фото предоставлено АКО ВОО РГО

Валентин Смирнов познакомил школьников с историей Чуйского тракта. Рассказал, как строили самую красивую дорогу Сибири и ради чего по ней стоит проехать.

Для ребят организована экскурсия в Национальный музей имени А.В. Анохина, большинство – оказались в нем впервые.

Здесь, опытные экскурсоводы объяснили, что Алтай много лет тому назад стал местом селения первобытных людей, зарождения культуры кочевников, появления первозданного языка тюркских народов. Об этом свидетельствует всемирно известная Улалинская стоянка, обнаруженная в Горно-Алтайске.

WhatsApp-Image-2023-06-01-at-00.23.03.jpeg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Фото предоставлено АКО ВОО РГО

Ребятам посчастливилось увидеть жемчужину музея - "принцессу Укок". Мумия молодой женщины пазырыкской культуры скифского периода (V–III века до н. э.), обнаруженная экспедицией археологов в 1993 году на плато Укок. Участники проекта познакомились с реконструкцией захоронения.

WhatsApp-Image-2023-06-01-at-00.22.38.jpeg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Фото предоставлено АКО ВОО РГО

После экскурсии ребята посетили экотропу на Горе "Туугая", с которой открывается великолепный вид на долину, в которой раскинулся Горно-Алтайск и окружающие ее живописные горы. Организаторы обратили внимание участников на прилегающие инфраструктурные объекты, конструкцию смотровой площадки, каменной тропы, насчитывающей 750 ступенек, наличие подъездной дороги и автомобильных парковок у подножья горы.

Участница проекта "По следам пещерного человека", учитель географии Новоалтайской школы №1 Ольга Чередникова поделилась впечатлениями:

Интерес к природе и культуре народов Республики Алтай у ребят был давно. Для того чтобы успеть за короткий период времени увидеть красоту природы и узнать о специфике развития региона, мы решили разработать маршрут, включающий посещение наиболее ярких объектов административного центра – музея и экотропы на г. Тугая, с её вершины видно практически весь город Горно-Алтайск. Благодаря лекции про экотропы, которую нам прочитали в рамках проекта "По следам пещерного человека", мы научились путешествовать со смыслом и видеть то, что раньше не замечали. С нетерпением ждем новых проектов РГО, которые помогут расширить географический кругозор и познать наш край и Россию!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Фото - Ирина Архипова, Ольга Чередникова