Школьники Башкирии представили научные исследования об экологических профессиях будущего

Фото предоставлено Дёмским местным отделением РГО

В Уфе  состоялась IV Международная молодежная научно-практическая конференция исследовательских работ "Росток". Организатор мероприятия — Дёмское местное отделение РГО. Башкирское региональное отделение Русского географического общества является одним из партнеров этой конференции наряду с Министерством природопользования и экологии РБ, Министерством образования РБ, Администрацией Уфы, Институтом физиологии имени А.Е.Караева Национальной Академии наук Азербайджана, НИИ БЖД РБ и другими организациями.

Школьники Башкирии представили свои научные исследования об экологических профессиях будущего. Они презентовали работы по секциям "Специалист по преодолению системных экологических катастроф", "Проектировщик личной безопасности", "Системный биотехнолог", "Водный эколог", "Парковый эколог", "Урбанист-эколог", "Молекулярный диетолог", "Сельскохозяйственный эколог". Помимо презентации своих разработок ребята практиковались в составлении и защите междисциплинарных проектов.

img-20191219-wa0016.jpg


Фото предоставлено Дёмским местным отделением РГО

Для оценки уровня работ были приглашены известные экологи, ученые —  химики, биологи, представители общественных организаций.

Экопроповедник — специалист, который разрабатывает и проводит образовательные и просветительские программы для детей и взрослых по образу жизни, связанному со снижением нагрузки на окружающую среду (отказ от избыточного потребления, раздельный сбор мусора, экологически-осознанный образ жизни и др.), а также программы для производственных предприятий по более экологичным практикам производства.

Парковый эколог — профессионал, в задачи которого входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств (парков, скверов, площадей, аллей и др.), разработка и внедрение решений по озеленению, заселению территории животными, птицами, насекомыми и принятие других мер по поддержанию экологического баланса на зеленой территории внутри города. 

Во время конференции прошла стендовая защита исследовательских работ. Самый юный участник конференции — первоклассник Башкирской гимназии из города Агидель Альберт Иваев представил свою первую в жизни научную работу "Пластиковая бутылка —  польза или вред?". Ученица пятого класса Башкирского лицея №136 Уфы Диана Биктимирова презентовала на конференции свои исследования на тему "Экономическая выгода развития внутреннего туризма в Башкирии" на примере конкретного маршрута — сплава по реке Ай.

79700428_3916884625004014_5738029561031950336_o-768x510.jpg


Фото: Рустам Сиразетдинов

В рамках конференции также прошел чемпионат, организованный Молодежным клубом РГО по скоростному сбору спилс-карт Башкирии и России. 

По результатам конференции жюри определило лучшие работы. Всех участников наградили дипломами, грамотами и призами. Учителям вручили благодарственные письма. Дипломы от Башкирского отделения Русского географического общества вручил первый заместитель председателя отделения Вячеслав Аброщенко.

Вечером для всех участников конференции была организована экскурсия по центру Уфы.


Рустам Сиразетдинов