Школьники и студенты обсудили исследования Русского Севера за круглым столом

Заседание за круглым столом
Заседание за круглым столом

В заседании круглого стола приняли участие ребята из Молодежного клуба РГО, созданного на базе АОУ ВО ОЦ кадетская школа "Корабелы Прионежья" имени Героя России Ю. Л. Воробьева, а также студенты и школьники – номинанты конкурсов "Тропами Прионежья".

Участников круглого стола приветствовала начальник Управления проектами Вологодского государственного университета Ольга Якуничева. Она рассказала о проекте Вологодского госуниверситета "Тропами Прионежья" и итогах его реализации, отметив, что в числе участников двух конкурсов проекта – не только жители Вологодской, но также Новгородской и Архангельской областей. На конкурс "Лучший фото- и видео- проект по Вытегорскому району" поступило 55 работ, а на конкурс "Лучший молодежный туристский маршрут по Вытегорскому району" была подана 31 заявка.

Опытом деятельности Молодежного клуба Русского географического общества "Корабелы Прионежья" поделилась Ольга Фролова, президент клуба. Студент ВоГУ, бывший воспитанник клуба "Корабелы Прионежья" Василий Кириков рассказал о своем участии в проекте "Вместе по Русскому Северу" и об учебе в университете.

Школьники – участники экспедиции "Вместе по Русскому Северу: Онежско-Беломорский водный путь", представители экипажей маршрута Алина Никулина, Рустам Субеев, Дмитрий Ескин и Леонид Сапов рассказали об особенностях прохождения и разнообразии объектов исследования на каждом из этапов экспедиции. Они представили яркие презентации и захватывающие видео о своем удивительном путешествии по красивейшим местам Русского Севера.

Завершили круглый стол мастер-классы "Вязание морских узлов" и "Семафорная азбука" от участников Молодежного клуба "Корабелы Прионежья", вызвавшие живой интерес всех участников.