Школьники испытали ураган и засуху в экоигре «Заповедано!»

Участники игры "Заповедано"

7 ноября 2019 года в Барабинске открылся новый сезон экопросветительских мероприятий федерального заказника «Кирзинский», стартовала интеллектуальная игра «Заповедано!».

Заповедный статус территорий сегодня позволяет защитить уникальные природные экосистемы от антропогенного воздействия. Именно здесь создана возможность исследовать флору и фауну в первозданном виде. Федеральная сеть охраняемых территорий в России насчитывает 103 государственных заповедника, 50 нацпарков и 59 федеральных заказников. Заповедная система активно развивается, на карте страны появляются все новые природоохранные объекты.

Ученики школ № 3 и № 93 города Барабинска приняли участие в первом туре игры «Заповедано!», посвященном растительности особо-охраняемых природных территорий. Три команды преодолели нелегкий игровой путь, на котором было встречено немало препятствий в виде урагана, засухи, погони за браконьерами и пр. Некоторые вопросы не вызвали затруднений у школьников, однако были и такие, которые заставили задуматься. В завершении игры-бродилки был определен победитель, который получил уникальную возможность съездить на экскурсию в федеральный заказник «Кирзинский». Всех игроков наградили памятными сувенирами. Приятным завершением экособытия стало совместное исполнение танцевальной разминки «Экоджаз-дэнс», зарядившее всех присутствующих хорошим настроением. 

Организаторы выражают признательность всем, кто принял участие в первой игре «Заповедано!» и приглашают к участию всех жителей Барабинска и района в следующей серии игр, посвященных животному миру и уникальным природным объектам. 

В текущем году Фонд содействия сохранению дикой природы «Нотайвори» поддержал проект Саяно-Шушенского заповедника, направленный на развитие экологической культуры в обществе, а также на повышение уровня знаний об ООПТ страны.  В рамках проекта для проведения экологических уроков была разработана игра «Заповедано!», содержащая полезную информацию о природном и культурно-историческом наследии заповедных земель России.

 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»