Школьники исследуют Сурский рубеж обороны

Продолжаются летние школьные экспедиции по региону с целью обследования состояния памятных мест, связанных с Великой отчественной войной. На днях члены комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделеня РГО Елена Жаринова и Сергей Дворянкин посетили одну из таких экспедиций.

Детская научная экспедиция кадетской школы по делам ГОиЧС города Пензы имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на протяжении нескольких лет работает по заданиям комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения РГО.

В текущий полевой сезон, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945, ребята проводят обследования линии Сурского оборонительного рубежа в окрестностях сел Екатериновка, Засурское и Иванырс Лунинского района. Перед волонтёрами стоит задача измерения, фотофиксации, зарисовки и нанесения на карту инженерных сооружений, сохранившихся до наших дней.

Сурский рубеж обороны — оборонительные укрепления, сооруженные по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др. городам Поволжья. По территории Пензенской области Сурский рубеж проходил с севера на юг по восточным берегам рек Суры, Узы, Няньги и Чардыма до границы с Саратовской областью в районе Петровска. В строительстве сооружения приняли участие более 100 тысяч жителей Пензенской области во главе с военнослужащими 6-й сапёрной армии. По инициативе местных органов этот рубеж было предложено усилить укреплениями по линии Лунино—Мокшан—Загоскино—Спасско-Александровка. Это дополнение было принято и включено в план оборонительных работ второй очереди. "Сурский рубеж" в Пензенской области сооружался с 1 ноября 1941 г. по 17 января 1942 г.

Юноши и девушки также планируют обследовать и описать современное состояние усадьбы учёного-лесовода Павла Карловича Кнорре (ныне село Засурское) и провести ряд экологических акций по очистке территории по маршруту прохождения экспедиции.


Подготовила руководитель комиссии по поддержке и развитию поискового движения Пензенского областного отделения РГО Елена Жаринова, фотоматериал Елены Жариновой.