Школьники из Донбасса побывали в Аскынской ледяной пещере

Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Фото предоставлено Гузель Хамитовой

Школьники из Донецкой и Луганской народных республик посетили Аскынскую ледяную пещеру. Поездку для ребят организовали в рамках "Университетской профильной образовательной смены", которая проходит на базе БГПУ им. М. Акмуллы.

В течение лета на базе Акмуллинского университета пройдут четыре образовательные смены, в каждой из которых ожидается около сорока детей двенадцати-шестнадцати лет. А всего её участниками станут порядка ста шестидесяти школьников. Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы подготовил для них яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении всех смен с ребятами из ДЛНР будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза, которые окажут им всестороннюю помощь и поддержку.

cgfi-cy9ans.jpeg

Фото предоставлено пресс-службой БГПУ им. М.Акмуллы
Фото предоставлено пресс-службой БГПУ им. М.Акмуллы

"Университетские профильные образовательные смены" для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона. Смены стартовали уже во многих вузах.

Ребята уже начали знакомиться с культурными и природными богатствами нашей республики. Одной из таких стала экскурсия в Аскынскую ледяную пещеру.

Горный воздух и вкус воды, ледяные фигуры и камни с древними ракушками... Детям интересно всё - жизнь пещеры, окаменелости древнего моря и есть ли хариус в реке. С ними очень интересно разговаривать. А ещё всё увиденное ребята сравнивают со своей родиной: "А у нас на Донбассе тоже растет душица! И зверобой! А чак-чак - это для вас как наше сало, наверное. Ой, какие колокольчики! А фундук у нас крупнее!", - говорит Гузель Хамитова, тележурналист, член Русского географического общества, автор проекта "Аскынская ледяная пещера: маршрут для всех" . - Многим ребятам стало интересно, как пещера выглядит зимой. Приезжайте! С удовольствием вам покажем.

В следующий раз детей ожидает поездка в санаторий Красноусольский. Также они побывают в музеях Уфы, посетят современный межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета, станут участниками Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который проходит в эти дни в Уфе.