Школьники из Костромской области приняли участие в проекте РГО "Мир открытий"

Профильная смена для юных географов "Мир открытий" прошла во Всероссийском детском центре "Орлёнок" в четвёртый раз. Участниками проекта Русского географического общества в Краснодарском крае стали 200 ребят из 37 регионов России. Все они — победители и призёры региональных, всероссийских, международных олимпиад, авторы и участники экологических проектов, конкурсов, викторин, активисты молодёжных клубов РГО.

12 школьников из Костромской области в течение трех недель активно осваивали программу "Мир открытий" РГО,  о чем делятся в своих отзывах.

 

Отзывы детей о смене РГО «Мир открытий 2019» (ВДЦ «Орленок»)

Куклин Дмитрий (г. Шарья), 17 отряд:

Тяжёлый конкурсный отбор, недели подготовки, двухдневная  дорога, долгие часы ожидания в Туапсе и, наконец, мы во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на профильной смене Русского географического общества «Мир открытий 2019».

Интереснейшие лекции, встречи с известными людьми – представителями Кавказского заповедника, Сочинского национального парка, представителями  различных профессий (от бионики до космонавтики, от робототехники до киноведения) – мероприятия, организованные при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и его сотрудников, проживающих на территории Центра. Образовательные модули площадки «Геолаб», занятия, направленные на личностное развитие,  продвижение проекта – все это было организованно для нас, детей, серьезно занимающихся географией.

Так же стоить упомянуть об особой «орлятской» атмосфере, о которой можно говорить вечно. Орленок объединяет детей со всех уголков нашей необъятной страны. Это было очень полезно для развития наших личностей, давало нам новые знания. Отрядные сборы, огоньки встреч и прощаний придавали такую атмосферу, которая останется с нами на всю жизнь. Всевозможные трудности и испытания сплачивали отряд, делали его единой семьей.

Хочется так же выразить огромную благодарность сотрудникам Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в частности, куратору профильных смен Ивану Геннадьевичу Чайке, Костромскому региональному отделению РГО, в частности человеку, который привез нашу делегацию в «Орленок» - Годуновой Ольге Анатольевне, сотрудникам Всероссийского детского центра «Орленок» и детского лагеря «Стремительный», а именно, начальнику детского лагеря «Стремительный» Муреевой Алесе Евгеньевне, вожатскому отряду «Юность».

Спасибо «Орленку» и РГО за такую замечательную смену!

Волкова Дарья (г. Шарья), 17 отряд:

Я приехала на смену Русского географического общества «Мир открытий 2019» во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в первый раз. Море эмоций, интересные лекции и кинолектории, встречи с лучшими людьми России захлестнули меня в первые же дни моего пребывания на смене. Хочется выразить благодарность всему моему отряду и моим вожатым – Алисе Ростовцевой и Дерзецкому Виктору, специалистам проекта «Мир открытий» РГО. Мне понравилась смена, и я хочу приехать сюда ещё раз.

Плескевич Арина,(г. Кострома), 19 отряд:

Изучение просторов нашей необъятной Родины, стремление к свершению новых открытий и любовь к географии объединили 200 ребят со всех регионов нашей страны во ВДЦ «Орлёнок» на профильной смене РГО «Мир открытий 2019». В течение смены мы познакомились с историей и географическими особенностями Краснодарского края, поучаствовали в мероприятиях, связанных со спортивным ориентированием и туризмом. Было очень интересно попробовать себя в роли путешественника, преодолевающего непогоду и другие сложности. Так же на смене мы смогли усовершенствовать свои коммуникативные навыки и познакомились с этапами создания проектов.  Встречи с известными людьми, увлекательные кинолектории, познавательные экскурсии смогли погрузить нас в уникальную научную атмосферу и мотивировать на свершение великих открытий. Хочется выразить слова благодарности сотрудникам Русского географического общества за проделанную ими работу, а также сотрудникам д/л «Стремительный» за незабываемую орлятскую атмосферу. Это лето в «Орлёнке» я запомню надолго.

Кокин Артём, (г. Нерехта)

Я только что вернулся из смены РГО в ВДЦ «Орлёнок». Там к нам приходило множество учёных и путешественников, больше всего мне запомнились лекции космонавта, РОСРАО и Дмитрия Корабараса. Помимо лекций, где ты получаешь информацию о географии и смежных науках, у нас были модули «Геолаб», где мы сначала учились, а потом представляли свои проекты, применяя знания на практике. Ещё у нас были очень интересные квесты, например, «С.Т.А.Л.К.Е.Р.». Посещая все ранее перечисленные мероприятия, мы изучали географию. Но помимо географии мы занимались личностным развитием на модулях цента возможностей. Лично я прошёл фандрайзинг и тайм-менеджмент. Эта смена была очень интересна. Я благодарен организаторам смены РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Орлёнок».

Сурина Анна, (г. Нерехта)

Каждый ребёнок мечтает побывать во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Подавая в этот лагерь на шестую смену 2019 года, я не думала, что пройду, но, в конце концов, я прошла.

Приехав в лагерь, мне поначалу не понравилось, так как первые дни заселения в комнаты были очень тяжёлыми и тревожными. Но потом мне много что понравилось. Во-первых, это мои вожатые, которые провели мне и моему отряду экскурсию по «Орлёнку». На ней я узнала, что территория лагеря очень большая почти 300 гектар и то, что в «Орлёнке» всего 10 лагерей: «Стремительный», «Звёздный», «Комсомольский», «Дозорный», «Солнечный», «Юнармеец», «Олимпийский», «Штормовой», «Олимпийская деревня» и «Солнышко». Во-вторых, мне понравился модуль, на который я ходила «Географические приборы и оборудование». Там я узнала, как создать кольцевой и линейный маршруты, а также, что такое курвиметр, что он делает, и для чего он нужен.

Мне очень понравилось во Всероссийском детском центре «Орлёнок», потому что там было очень интересно, любопытно и познавательно.

Морозова Валерия, (г. Нерехта)

Каждый ребенок мечтает попасть во Всероссийский детский центр «Орленок». И мне посчастливилось пройти конкурсный этап и поехать в «Орленок».

Я приехала в лагерь на 6 смену 2019 года. Меня распределили в 15 отряд, и я сразу нашла общий язык с ребятами.  Вместе с ними мы ходили на разные мероприятия, ездили на экскурсии, весело в играх проводили остальное время, делили радость и горе, помогали друг другу.

Программа смены была очень интересной и насыщенной. Огромное впечатление на меня произвели Чемпионат мира по мотокроссу, туристическая тропа и многие другие мероприятия. Также мне понравились образовательные площадки, встречи с известными людьми, интересные тематические мероприятия, из которых я узнала много полезной и интересной информации, которая пригодится мне в дальнейшем обучении.

В лагере можно развить свои качества, я это сделала. Теперь я самостоятельная, выносливая и терпеливая, готовая к другим испытаниям.

Одно из наших мероприятий - это туристическая тропа. Всем отрядом нам надо было проходить по станциям, выполнять разные задания. Благодаря этому мероприятию, я научилась разжигать костер, собирать и ставить палатку, определять азимут и вязать узлы. Этот мини-поход мне очень понравился.

Огромное спасибо хочется сказать «Орленку», Русскому Географическому обществу, моим друзьям, вожатым, моему руководителю Годуновой Ольге Анатольевне и всем остальным, кто принимал участие в организации смены. Мы все плакали, когда уезжали.

Надеюсь, что я вернусь в «Орленок» и не один раз.

Орленок останется навсегда в моем сердце!

Шумилова Олеся, (г. Нерехта)

В Орленке на 6 смене РГО «Мир открытий» я получила массу положительных эмоций и впечатлений, новых друзей, и, конечно, же новые знания.

Мне очень понравилось, как были организованы образовательные модули, на которых я получила огромный багаж знаний. Я ходила в настоящий поход и туристическую тропу, посетила творческие встречи со знаменитыми людьми, образовательный модуль «Живая карта» и многое другое.

В заключении, хочу сказать, что если мне представится возможность вновь приехать в «Орленок», то я, не задумываясь, соглашусь.

Зыбкина Елизавета, школа №21 г. Кострома

Я приехала в 6 профильную смену РГО «Мир открытий» в Орлёнке. В 6 смене я уже третий раз, и мне очень нравится открывать для себя что-то новое. В «Мир открытий» РГО к нам приезжали известные географы, биологи, синоптики, герой России, космонавт Федор Юрчихин и другие любители своего дела. А также у нас в Орлёнке проходили образовательные модули на пример «Эко-знайка» - модуль, на который я ходила, там мы с ребятами узнавали о проблемах экологии на земле и пытались найти способы их решения. В этой смене мне больше всего понравилось лекция космонавта Фёдора Юрхичина, он рассказывал нам о том, как летал в космос, и том, как готовился полететь туда. Одним словом, смена «Мир открытий» РГО была очень интересная и познавательная.

Власова Дарья, (г. Нерехта)

Летом 2019 года мне удалось побывать в географической смене «Мир открытий», которая проходила во ВДЦ «Орленок». Смена была очень насыщенной: проходили различные мероприятия и встречи с известными людьми, походы, туристические тропы. Каждый день в этом лагере приносил удовольствие и радость. Я ходила на модуль «Юный синоптик», где больше узнала о науке метеорология. За эту смену я получила много знаний, впечатлений, много знакомств и эмоций, которые я запомнила на всю жизнь! За это я хочу поблагодарить организаторов смен РГО! Если будет возможность, то я обязательно вернусь в этот лагерь и буду рада видеть там знакомые лица друзей и вожатых! Это лучший лагерь, в котором я была!

Голубева Арина, (г. Кострома)

Каждый ребенок мечтает попасть во Всероссийский детский центр «Орленок». И мне посчастливилось пройти конкурсный этап и поехать в «Орленок».

Я приехала в лагерь на 6 смену 2019 года. Меня распределили в 15 отряд. Вместе с ребятами мы ходили на разные мероприятия, ездили на экскурсии, весело в играх проводили остальное время, делили радость и горе, помогали друг другу.

К нам в лагерь приезжали знаменитые и интересные учёные, эксперты и др. Они нам рассказывали много всего интересного и познавательного. Нам проводили мастер-классы, мы ходили в походы, экспедиции и многое другое.

Программа смены была очень интересной и насыщенной. Я узнала много нового о географии и профессиях связанных с ней, а так же я научилась работать в команде, получила много ярких впечатлений и воспоминаний.

Мне эта смена  РГО очень понравилась и запомнилась!!!

Шель Виктория, (г. Кострома)

Хочу поделиться своими впечатлениями о географической смене «Мир открытий» в детском центре «Орлёнок». Вместе с другими ребятами из Костромы я посетила этот лагерь уже во второй раз. Смогла я это сделать  благодаря Русскому географическому обществу. Именно в их профильной смене я участвовала. Огромное впечатление и незабываемые эмоции мне подарила 6 смена!!! Лагерь «Стремительный», жителем которого я вместе с ребятами из разных уголков нашей страны стала на этот 21 день, меня поразил своей красотой и бурлящей жизнью! Каждый день смены был ярким, интересным и незабываемым. Много интересных встреч и событий произошло за это время! Это и отрядные огоньки, лекции выдающихся людей, и модули, на которых мы узнавали то, чего не узнали бы, наверное, никогда, и, конечно же, много друзей, расставаться с которыми и сейчас очень трудно! Особенно мне понравился поход с отрядом, где я научилась новым навыкам. Также я посещала модуль «Географические приборы и оборудование», который вела Ольга Анатольевна, за что ей огромное спасибо и благодарность!!! Было очень увлекательно, и думаю, эти знания мне обязательно пригодятся в будущем! Ещё я узнала о языке жестов. Что значат жесты для разговоров и бесед? Оказывается, они очень помогают в умении общаться, вести переговоры, в работе и жизни! Одним из масштабных событий в лагере было посещение чемпионата мира по мотокроссу. Вот где скорость сливается с красотой! Все ребята были в восторге! 13 июня был объявлен спортивным днём, что мне особенно нравится, так как я - чемпионка области по лёгкой атлетике и очень люблю спорт. Все отряды соревновались и хотели победить. Интересно для меня было так же спортивное ориентирование. Я занималась этим впервые, и мне очень понравилось! Хотела бы заниматься этим видом спорта и дальше! Можно много писать о своём любимом лагере! Я получила море позитивных эмоций, море солнце, море тепла! Это лето для меня прошло не зря!!! Буду долго вспоминать эту смену: вожатых, друзей, работников! Всем огромное спасибо и искренняя благодарность! Надеюсь, что вернусь в любимый лагерь, ведь «Орлёнок» - это навсегда!!!