head-bg-picture

Школьники из России завоевали шесть серебряных медалей на EGEO-2020

Российские школьники - серебряные призеры EGEO-2020. Фото предоставлено Дмитрием Богачевым

Российские школьники - серебряные призеры EGEO-2020. Фото предоставлено Дмитрием Богачевым

Школьники из России завоевали шесть серебряных медалей на EGEO-2020 Школьники из России завоевали шесть серебряных медалей на EGEO-2020

Школьники из России завоевали шесть серебряных медалей на Европейской олимпиаде по географии EGEO-2020. Олимпиада проходила 29–30 августа 2020 года в дистанционном формате. Организатором соревнований выступила Сербия.

В EGEO-2020 приняли участие школьники из 15 стран. Ребята состязались в двух возрастных категориях: 12–15 лет и 16–19 лет. Каждая страна была представлена тремя участниками в каждой из возрастных категорий. 

Руководителем сборной России стали сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: в старшей возрастной категории — Анна Ромашина, в младшей — Никита Мозгунов.

Призёрами олимпиады из России стали:

В старшей возрастной категории:

  • Агапова Елена (Санкт-Петербург)
  • Астахов Константин (Москва)
  • Фомин Дмитрий (Московская область)

В младшей возрастной категории:

  • Жуков Павел (Липецкая область)
  • Некрашевич Ян (Костромская область)
  • Охлопков Андрей (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)

Отметим, что в 2020 году Европейская олимпиада по географии впервые прошла в дистанционном формате. Каждая сборная команда писала олимпиаду на своей "базе". В России ею стал Международный детский центр "КОМПЬЮТЕРиЯ" в Тверской области. Структура состязаний осталась традиционной: письменный и практические туры, а также мультимедиатестирование.

Ранее, с 23 по 28 августа, в Тверской области прошли установочные сборы, на которых российская команда готовилась к участию в олимпиаде. Сборы были организованы благодаря грантовой поддержке Русского географического общества. Ребята проходили подготовку под руководством сотрудников и выпускников географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Напомним, что Европейская олимпиада по географии проводится под этим названием уже пять лет. Ещё больший срок она просуществовала под именем Balkan Geography Olympiad.