В школе №4 города Лабинска продолжил работу Лекторий Русского географического общества. Учащиеся 7 класса узнали об итогах реализации международного экспедиционного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути».
Школьникам рассказали о российских путешественниках, ученых и художниках, которые изучают Тибет, Гималаи и Каракорум уже более 200 лет. Красоту этого удивительного региона открывали для жителей разных стран мира Василий Верещагин и Николай Рерих, Николай Пржевальский и Гомбожаб Цыбиков, Петр Козлов и Бронислав Громбчевский, а также многие другие наши соотечественники.
— Такие просветительские мероприятия не только популяризируют деятельность выдающихся географов и исследователей, но и закладывают основу для формирования образованного и целеустремленного поколения, — отметил председатель Лабинского отделения РГО Антон Зайцев.
Завершилось мероприятие показом документального фильма «Русские Гималаи. Прогулки в облаках». Работа над лентой длилась десять лет. Режиссером выступил лауреат премии РГО «Хрустальный компас» Владимир Шуванников, автором идеи и генеральным продюсером — Иван Чайка.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани. Проект приурочен к 180-летию Русского географического общества и направлен на формирование у жителей края географической культуры, получение исторических и культурных знаний, необходимых для дальнейшей успешной жизни в обществе.


