Школьники познакомились с профессией "государственный инспектор"

"Классные встречи" с госинспекторами Кирзинского заказника. Фото Д. Плешковой

Сотрудники заказника "Кирзинский" активно принимают участие во всероссийском проекте "Классные встречи". В рамках образовательного проекта старшие государственные инспекторы заказника – Александр Савченко и Виктор Сташевский стали гостями Устьянцевской школы Барабинского района Новосибирской области.

Всероссийский проект Российского движения школьников "Классные встречи" реализуется в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина и является частью национального проекта "Образование". На таких встречах школьники могут задать свои вопросы интересным людям - узнать об их карьере, личной жизни и профессиональном успехе.

Весенняя пора – это время пробуждения природы и возвращения птиц в родные края. У работников Кирзинского заказника начинается самая ответственная пора: необходимо охранять территорию от браконьеров и возможных пожаров. И "Классная встреча" с инспекторами Александром Савченко и Игорем Сташевским позволила рассказать ученикам 8-11 классов о профессии госинспекторов в области охраны окружающей среды. Они поделились с ребятами, почему выбрали эту ответственную профессию, о чем мечтали в детстве и где учились. Также рассказали об истории создания Кирзинского заказника, направлениях его деятельности, ландшафтном и биологическом разнообразии этой охраняемой природной территории.

Особый интерес у ребят вызвали занимательные истории из жизни заповедного госинспектора. Инспекторы ответили на многочисленные вопросы школьников и вручили подарки особо любознательным.

sm1.jpg


Участники "Классной встречи". Фото Д. Плешковой

"Государственные инспекторы заказника изо дня в день выполняют очень сложную и важную работу по защите и сохранению нашей природы в первозданном виде. Очень хочется, чтобы наши дети знали, что рядом с ними живут настоящие герои. Кто они? Это люди родом из нашего села, посвятившие жизнь служению заповедной системе страны. Возможно, в будущем кто-то из учеников нашей школы захочет связать свою жизнь с этой профессией", – отметил директор Устьянцевской школы Тимур Наурусов.

Помочь в деле сохранения заповедных территорий под силу каждому. Для этого необходимо соблюдать несложные правила: не поджигать сухую прошлогоднюю траву, не разорять гнёзда и сообщать о случаях нарушений руководству заказника.

"Классная встреча" обогатила школьников полезной информацией и открыла им интересный и увлекательный мир природы.

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"