Школьники приняли участие в природоохранном рейде в заказнике "Кирзинский"

Лоси в естественной среде обитания. Фото М.Вершинин

Ученики школы № 92 из Барабинска приняли участие в природоохранном рейде по заповедной территории заказника "Кирзинский". Проехать по заказнику им помог снегоболотоход "ГАЗ-Бобр". Совместно с государственными инспекторами ребята осуществляли мониторинг за дикими животными, наблюдали за процессом миграционного перемещения птиц, совершающих перелет к местам зимовки в жаркие страны. Одной из задач волонтёров было выявление нарушителей природоохранного законодательства. Путешествие на вездеходе позволило участникам рейда преодолеть самую труднопроходимую местность, сфотографировать лосей и других животных в естественной среде их обитания.

Формирование экологических навыков и культуры бережного отношения к природе - одно из главных направлений просветительской деятельности школьного образования. Гармоничное взаимодействие с окружающей природной средой формирует у ребенка мотивацию к сохранению биологического баланса и равновесия в природе.

3._soloncy_dlya_podkormki_losey._foto_vladimira_kanareva.jpg


Солонцы для подкормки лосей. Фото В. Канарёв

"На протяжении всей поездки с нами работали замечательные люди старшие госинспекторы Александр Савченко и Владимир Канарёв. Мы увидели много диких зверей и разных птиц, которые еще не улетели в теплые края. Жизнь сибирской природы кипит. На кормовых полях и на лесных опушках паслись многочисленные косули, которые на нас практически не обращали внимания. И самое яркое впечатление этого дня - встреча с лосями! Нам удалось на их фоне сделать редчайшие кадры", - делится своими впечатлениями волонтёр-школьница Диляра Байкова.

Как отмечает старший госинспектор Владимир Канарёв, численность лося в заказнике за последние годы увеличилась в несколько раз. Этому способствует и тот факт, что биотехнические поля с подсолнечником превратились в главную кормовую базу для данного вида, что в свою очередь привело к увеличению концентрации лося в центральной части заказника. Этих животных можно наблюдать прямо из окон природоохранного кордона № 1 в Новокрасулино. Кроме того, в различных сегментах заказника для них организована минеральная подкормка на солонцах. Эковолонтеры отметили, что "лесные столовые" высоко востребованы и следы недавнего пребывания сохатых видны повсюду.

8._rulony_s_lyucernoy_dlya_podkormki_kosuli_v_zimniy_period._foto_aleksandra_savchenko.jpg


Рулоны с люцерной для подкормки косули в зимний период. Фото А. Савченко

В этом году произошло знаменательное событие - состоялся выпуск первого экоотряда Кирзинского заказника, который был сформирован в 2016 году. Специалистами заказника была разработана новая волонтёрская программа, которая нацелена на привлечение учащихся к работе по созданию и реализации природоохранных, культурных, экологических проектов.

"На смену нашим выпускникам пришли новые юные экологи, и мы им очень рады. Это искренние любознательные натуралисты, влюбленные в природу родного края. На первых выездных экоуроках школьники познакомились с особенностями работы Кирзинского заказника, узнали о природном богатстве нашего края", - отмечает методист по экологическому просвещению заказника "Кирзинский" Диана Плешкова.

Совместно с "эколятами" в учебной поездке участвовала выпускница первого экоотряда Кирзинского заказника Варвара Метель. Она является студенткой первого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, но продолжает активно участвовать в жизни этой заповедной территории. Варвара с радостью делилась полученными знаниями с юными исследователями природы, которые только вникают в природоохранное дело.

6._kormovye_polya_s_podsolnechnikom._foto_vladimira_kanareva.jpg


Кормовые поля с подсолнечником. Фото В. Канарёв

"Мне очень понравился ужин, который ждал нас в конце дня, - рассказывает Кирилл Егоров, учащийся 5 класса школы № 92. - Инспекторы заказника угостили нас обжаренным картофелем в мундирах, деревенским хлебом и домашним салом. Мы подвели итоги за чашкой ароматного чая с малиновым вареньем и медом".

Впереди у ребят еще много ярких и незабываемых событий, но уже сейчас от школьников звучат трогательные слова признательности. Ребята выражают искреннюю благодарность в адрес администрации Государственного биосферного природного заповедника "Саяно-Шушенский" и сотрудников федерального заказника "Кирзинский" за предоставленную редкую и уникальную возможность соприкоснуться с красотой заповедной природы.

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"