Школьники провели исследования в Кирзинском заказнике

Юные волонтёры в заказнике "Кирзинский". Фото из архива заказника

Юные эковолонтёры побывали в заказнике "Кирзинский" и понаблюдали за животными.

Работа со школьниками ведётся уже в течение восьми лет. Ребята пишут научные проекты, успешно защищают их на конференциях, конкурсах и форумах всероссийского уровня.

—  Мы ведём совместную эколого-просветительскую работу с Кирзинским заказником уже много лет, для школьников на постоянной основе организуются сезонные выезды. Мы можем наблюдать и изучать обитателей заказника в дикой природе. Зачастую это совпадает с посещением учёных-орнитологов, зоологов, что само по себе является уникальной возможностью сотрудничать со специалистами. Хочется выразить огромную благодарность руководителю и специалистам заказника за экологическое просвещение подрастающего поколения, – отмечает педагог Центра дополнительного образования Валентина Ноздренко.

2._specoborudovanie_dlya_raboty_inspektorov_zakaznika._foto_v.kanareva.jpg


Спецоборудование для работы инспекторов заказника. Фото из архива Кирзинского заказника

Каждая поездка в заказник для ребят – это новое открытие. И в этот раз юные экологи были приятно удивлены, когда увидели современную технику и спецоборудование, без которого в работе никак не обойтись.

 Охраняемая территория федерального заказника достаточно обширная. Мы регулярно совершаем оперативно-рейдовые мероприятия, целью которых является охрана диких животных от браконьеров, и наблюдение за флорой и фауной данной охраняемой территории. В ежедневных обходах и патрульных рейдах нам помогают фотоловушки, квадрокоптеры и другое спецоборудование, – делится старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Александр Платонов. 

nablyudeniya.jpg


Наблюдения за дикими животными. Фото из архива Кирзинского заказника

  

Госинспекторы Александр Уфимцев и Виктор Сташевский показали ребятам спецоборудование в работе. Школьники узнали, что используемые фотоловушки имеют обратную связь, и на телефон в режиме реального времени поступают сигналы, а квадрокоптерами можно управлять не только с помощью пульта, но и мобильного приложения. Примечательно, что радиус действия летательных аппаратов достигает восьми километров, а это значит, что госинспекторы могут оперативно реагировать на нарушения, что в свою очередь позволяет эффективно выстраивать систему охраны в заказнике.

6._kosulya_na_polyah_s_podsolnechnikom._foto_d.pleshkovoy.jpg


Косуля на полях подсолнечника. Фото Дианы Плешковой

— Мы узнали много нового. С помощью биноклей смогли понаблюдать за косулями, лосями и птицами. Объекты видны чётко и ярко. Можно было посчитать животных, при этом абсолютно их не тревожа. Животных здесь много, они особо не прячутся, да и нас они практически не пугались. Только в центральной части заказника на биотехнических полях мы насчитали более двухсот особей сибирской косули. Однажды видели группу из шести лосей. Во дворе кордона следили за горностаем, который повадился к нам приходить в гости. Из крупных птиц, которых можно увидеть  в это время года — красавец тетерев-косач! Этих птиц очень много, они как яблоки висят на берёзах, – делится своими впечатлениями школьница Маргарита Бурматова.

 Особенно меня впечатлила биотехническая программа заказника. Вокруг кордона расположены кормовые поля с подсолнечником, который едят косули и лоси. На шляпках подсолнечника заметили много певчих птиц  – это и щеглы, и снегири, и чечетки, и пуночки. В 2010 году для зимующего поголовья косули и других животных в заказнике была разработана специальная программа. Сегодня поголовье сибирской косули увеличилось в 15 раз, – рассказывает Марк Кочегаров.

 В один из вечеров мы отправились наблюдать за косулями, взяв с собой прибор ночного видеонаблюдения. Было здорово, всё видно, как днём! – поделился Илья Розыев.

Поездка на территорию государственного заказника "Кирзинский" прошла замечательно. Уезжать ребятам вовсе не хотелось. Теперь весь собранный материал им необходимо обработать и систематизировать. Уверены, что в результате получатся интересные научно-исследовательские работы и проекты. Поздравляем участником с завершением осенних полевых работ и ждём новых встреч в заказнике в зимнее время!

Пресс-служба дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор"