Школьники Саратова стали участниками программы "Ночи географии"

Автор фото: Екатерина Шаманина
Участники акции. Фото: Екатерина Шаманина

Саратовское областное отделение РГО в очередной раз устроило праздник для тех, кто хочет поближе познакомиться с удивительным миром географической науки. 3 февраля активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО в рамках акции "Ночь географии" подготовили для шестиклассников школы №103 города Саратова на кафедре метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета множество развлекательно-образовательных площадок в интерактивной программе "Метеорологическая обсерватория. Наблюдаем, измеряем, исследуем погоду".

Во время настоящего географического фестиваля ребята познакомились с выставкой приборов, с помощью которых метеорологи наблюдают за погодой, посмотрели фотографии из научных экспедиций по изучению различных регионов планеты. Следом прошёл мастер-класс, участники которого сами определяли атмосферное давление, температуру воздуха, скорость ветра.

img_20230203_153627.jpg

Автор фото: Екатерина Шаманина
Работа с метеорологической будкой. Фото: Екатерина Шаманина

— Сегодня был интересный и познавательный день для меня! В СГУ на кафедре метеорологии и климатологии я узнала о методах наблюдения за погодой, увидела настоящие метеорологические приборы. О них доступно и интересно было рассказано. Экскурсия стала для меня одной из самых запоминающихся, — рассказала ученица 6 "А" класса Злата Маргис.

Особый интерес у школьников вызвала выставка экспонатов, привезённых сотрудниками, студентами и выпускниками факультета из экспедиций и практик в различные районы планеты. Рассказывая о своих путешествиях, организаторы знакомили детей с уникальной природой и животным миром Земли.

frsi4tomijy.jpg

Автор фото: Екатерина Шаманина
Минералогическая коллекция. Фото: Екатерина Шаманина

— Экскурсия мне очень понравилась, я узнал и увидел много нового. Научился измерять и характеризовать погоду. Эта экскурсия мне запомнится очень надолго, — поделился впечатлениями Матвей Чеботарев.

После посещения географического факультета СГУ школьники отправились на экскурсию на учебную метеорологическую площадку. Там они измеряли температуру воздуха и подстилающей поверхности, глубину промерзания почвы, определяли высоту снежного покрова с помощью снегомерной рейки. Все наблюдения записывались на специальные бланки, которые ребята забрали с собой, чтобы показать родителям. Хочется отметить, что гости проявили большой интерес к наблюдениям, буквально все хотели попробовать себя в роли настоящих метеорологов.

img_20230203_153418.jpg

Автор фото: Екатерина Шаманина
Метеорологические наблюдения. Фото: Екатерина Шаманина

— Мне очень понравилась экскурсия на метеорологическую площадку. Было захватывающе, интересно и познавательно. Меня заинтересовали приборы, минералы и прогноз погоды. Хочется, чтобы было больше подобных поездок. Ставлю пять звёзд! — поделился эмоциями Арсений Полукаров.

В завершение экскурсии учитель географии Ольга Водолазова поблагодарила сотрудников факультета и активистов Молодёжного клуба РГО Саратова за отлично организованный фестиваль географической науки.

jxmkisw93hg.jpg

Автор фото: Екатерина Шаманина
Участники акции. Фото: Екатерина Шаманина