Со 2 по 4 июня 2023 года в Шарьинском районе прошла Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии — 2023". Шарьинское местное отделение РГО совместно со школьным лесничество "Берендеи" Зебляковской школы выступило организаторами и участниками акции.
Участникам акции была предложена интересная программа. В ней были задействованы члены школьного лесничества "Берендеи", учащиеся Одоевской и Ивановской средней школы, работники Зебляковского дома культуры, молодежный совет "Новые люди" поселка Зебляки, сотрудники Костромской археологической экспедиции и института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ, представители администрации Шарьинского муниципального района, клуб реконструкции и исторического боевого искусства "Сирин" г. Кострома, детская районная спортивная школа "Русич".
Открытием мероприятия стало приветствие председателя Шарьинского местного отделения РГО Ирины Эдуардовны Баринштейн. Руководитель археологической экспедиции Александр Викторович Новиков рассказал об участие и большой значимости проведения археологических раскопок на Одоевском городище. Ирина Александровна Шабышова заместитель главы администрации Шарьинского района поблагодарила волонтёров и участников школьного лесничества "Берендеи" за участие в экспедиции и пожелала участникам новых побед и открытий! Изучать географию и знать её просто необходимо. Свои знания участники "ночи географии" проявили, участвуя в географической викторине. В викторине всем участникам за правильные ответы дарили аплодисменты. Наука география очень интересный предмет. Ребята открыли для себя новые интересные факты.
И это только начало. Впереди нас ждало путешествие "В гости к Касатику". Если пройти по берегам озер и стариц, что впадают в Ветлугу можно обнаружить удивительный цветок ирис сибирский или как его называют касатик.
С цветком ириса связано несколько легенд. Название цветка имеет греческие корни. Гиппократ назвал их в честь древнегреческой богини Ириды, которая доносила вести от Зевса людям на землю и иным богам. А на землю Ирида сходила по радуге, и в местах соприкосновения ее разноцветных лучей с почвой взошли эти чудные цветы, в переводе с греческого "ирис" как раз означает радуга.
Проводя геоботаническое описание маршрута, мы встретили растения, занесенные в Красную книгу Костромской области – ирис сибирский, лук угловатый, гвоздику песчаную, это большая удача увидеть эти растения.
Кроме этого, были проведены исследования на месте раскопок Одоевское городище определено 32 вида растений и одно из них воронец красноплодный занесенный в Красную книгу Костромской области.
Кроме этого ребята стали самыми активными участниками археологических раскопок, смогли заглянуть и оценить жизнь еще до нашей эры. Участники экспедиции просеивали и промывали все находки предполагая значение каждой находки, будь это костяной наконечник для стрелы или кочедык для плетения.
И сами археологи делились своими историями, рассказами о нашей прекрасной стране, о своей интересной профессии. И все любовались нашей прекрасной рекой Ветлугой.
А еще изучать географию можно по всевозможным настольным играм, которые собраны в клубе "Сирин". Руководитель клуба Николай Рыжов познакомил участников с древними играми: алькерк, манкала, тавлеи и многие другие. Не менее интересные подвижные игры и стрельба из лука.
Под руководством директора ДЮСШ "Русич" Крупина Евгения Владимировича провели традиционный турнир по стрельбе из пневматической винтовки, где каждый смог проверить себя на меткость.
Ночь географии 2023 собрала более 40 участников: гостей из Москвы, Казани, Мари Эл, Иваново, Костромы, Шарьи и Шарьинского района, и это радует, что все что запланированное было сделано! Много новых знаний, впечатлений и просто хорошего настроения! Все участники акции получили свидетельства, а организаторы - благодарственные письма.