Школьники столицы Коми приняли участие во Всероссийском уроке Арктики

Ю. Кичун. Фото: Ярослав Чирков

16 октября в десятом классе Сыктывкарской школы №36 прошёл Всероссийский урок Арктики на тему "Северный морской путь – драйвер развития России".

Урок проводился с целью формирования у учащихся понимания масштабности задачи по освоению Северного морского пути и значимости проекта для успешного развития России. Занятие провела учитель географии, член РГО Юлия Кичун.

По словам Ю. Кичун, данная тема способствует расширению географического кругозора и знаний об Арктической зоне Российской федерации, о Северном морском пути, об  этапах его освоения, об особенностях функционирования, о значимости пути как транспортной артерии России.

Урок прошёл в комбинированной форме с элементами беседы. Учащиеся посмотрели видеоролик, затем выполнили задания. Например, на карте нужно было найти моря, по которым проходит Северный морской путь, или выбрать из списка крупные порты на Северном морском пути.

uchashchiesya_10_kl.jpg


На уроке. Фото: Юлия Кичун

Северный морской путь является связующим звеном между российским Дальним Востоком и западными районами нашей страны, между Азией и Европой. Он обеспечивает нормальные условия жизни на северных территориях России, добычу полезных ископаемых, их транспортировку и экспорт, судоходство.

Данное мероприятие привлечёт внимание юного поколения к Арктике, заинтересует возможностью принять участие в проектах по развитию арктического региона, и в результате, всей России.


Автор текста: Ольга Березовская