Школьники Свердловской области разработали экологические маршруты

Апробация маршрута; фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

В 2019 году Отделение экологического образования Дворца молодежи Екатеринбурга организовало для 80 детей от 12 до 17 лет две областные школы: экологическую и лесную. Школьники получили уникальные знания эколого-биологической и лесоинженерной направленности от вузовского и педагогического сообщества. Среди участников Лесной школы — Движение "Зеленый дозор", руководители которого Елена и Александра Карпушевы являются членами Свердловского областного отделения Русского географического общества.

dozorny_v_parke_oleni_ruchi.jpg


В природном парке "Оленьи ручьи"; фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

Школы состояли из двух сессий: весенней и летней. Ребятам со всей области на основе метапредметности давали не только основы, но и обучали ботанике, дендрологии, фитопатологии, энтомологии, орнитологии, зоологии, таксации, лесному хозяйству. За время сессий участники побывали в природном парке  "Олень ручьи", им показали особо охраняемую природную территорию областного значения Лесопарк имени Лесоводов России, юноши и девушки посетили экскурсии в Уральском учебно-опытном лесхозе и Уральском саду лечебных культур им. Леонида Ивановича Вигорова — там учащиеся собирали сведения для проектов в сферах экологии и лесного хозяйства.

Итоги подводили на конференции Областной экологической и Областной лесной школ, которая состоялась в Отделении экологического образования Дворца молодежи.

ekskursiya_po_uralskomu_sadu_lechebnyh_kultur.jpg


Сад лечебных культур; фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

Результатом обучения стал командный проект экологического маршрута или тропы с использованием приобретенных знаний. Трое ребят из Экологического движения "Зелёный дозор" представили проект "Экологическая тропа имени Григория Наймушина по Заозёрью". Научным руководителем проекта выступила Елена Карпушева.

Село Всеволодо-Благодатское – оно же Заозерье – известно в Североуральском городском округе и в целом по Свердловской области благодаря своей истории, насчитывающей несколько веков. Кроме того, одна из привлекающих черт села – живописные пейзажи и интересные, уже разработанные и апробированные маршруты по окрестностям в любое время года. Внутренний туризм на Урале (а конкретнее – на севере Урала, начиная с Косьвинского Камня и до горы Тельпозис) развивается с каждым годом.

- Наш проект предлагает уникальную в областном масштабе возможность организовать новый туристический маршрут с историческим "фундаментом": экологическую тропу имени Григория Наймушина с использованием малых деревянных архитектурных форм. Проект перспективен для развития внутреннего туризма на малых территориях, но обустройство тропы требует небольшого финансирования, - рассказывает Елена Тадеушевна Карпушева.

zashchita_proekta.jpg


Защита проекта; фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

Пеший маршрут по тропе начинается от базы "Зеленого дозора", дальше идет по Советской улице до сельского клуба. От клуба уходит по улице Мира в сторону короткой тропы, которая ведёт к озеру Светлому.

В селе Всеволодо-Благодатское имя Григория Наймушина увековечено с 30-х годов прошлого столетия, когда 16-летний комсомолец погиб от рук бандитов на лесной дороге. Напомним, что 1930-е года – время после Гражданской войны в России, Урал же в это время – центр промышленного освоения области.

aleksandra_karpusheva_chlen_rgo.jpg


Александра Карпушева; фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

- Тропа уже апробирована в августе этого года на одном из туристических заездов, показав хороший результат: участники оставили положительные отзывы. Из минусов – деформация старых деревянных конструкций на пути, отсутствие указателей и информационных стендов. Как раз это ребята отразили в своем проекте и придумали дизайн. Развитие туризма в малых городах сейчас популярно, надеемся на финансирование, которое поможет воплотить  разработанный проект в жизнь, а местные жители и приезжие узнают, как многогранен наш край, - пояснила член Свердловского областного отделения РГО и руководитель Движения «Зеленый дозор" Александра Карпушева.