С 5 по 7 июля прошла молодёжная экспедиция-сплав Оренбургского регионального отделения Русского географического общества по реке Сакмара. В сплаве приняли участие 21 участник, среди которых 15 учеников класса РГО и воспитанники туристского объединения «Меридиан-56».
Маршрут проходил по Сакмарскому району от села Дмитриевка до села Татарская Каргала – всего 47 километров. Во время сплава на трёх катамаранах ребята получили навыки прохождения водных маршрутов и организации полевого лагеря: научились собирать и разбирать катамараны, ставить палатки, пользоваться туристическим инвентарем, собирать дрова, разводить костер, готовить еду на костре, мыть посуду в походных условиях.
Школьники познакомились воочию с гидрологией рек и русловыми процессами: увидели изгибы реки, плёсы, перекаты, прежние русла - старицы, слияние рек - стрелку рек Салмыш и Сакмара, а также познакомились с особенностями пойменных почв, прочувствовали разницу течения воды на разных участках реки и оценили её состояние. Ученики получили навыки командной работы, техники гребли и безопасного поведения на воде.
Подобные экспедиции прививают любовь к природе и родному краю, способствуют патриотическому и экологическому воспитанию, развивают экологическое мышление. Материалы, собранные в ходе сплава, будут использоваться при подготовке школьных научных проектов.
Организаторы сплава: Оренбургское региональное отделение РГО при участии кафедры географии и регионоведения Института наук о Земле Оренбургского госуниверситета и туристского объединения «Меридиан-56». Благодарим за поддержку в организации мероприятия ООО «Газпромнефть-Оренбург» и лично генерального директора Евгения Викторовича Капусту.