Школьники Урала и Тюмени представили образовательные маршруты

Авторские туристические маршруты

Шестой очный тур открытого конкурса проектов "Я выбираю туризм" состоялся на базе географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета. Школьники всех возрастов из образовательных организаций Свердловской области и Тюмени представили на суд экспертов разработанные ими туристические маршруты. 

img_6582.jpg


Авторы лучших маршрутов

На конкурс пришло много интересных проектов, на очный тур эксперты отобрали лучшие.

С приветственным словом к участникам обратилась декан географо-биологического факультета Оксана Янцер: "Мы рады тому, что вы так активно занимаетесь развитием туризма, что выбираете маршрут, который дает вам возможность узнать свой край, самоидентифицироваться и в дальнейшем дать шанс развитию своей малой Родины и России". 
Оксана Васильевна пригласила школьников, интересующихся туристической деятельностью поступать в Уральский государственный педагогический университет и получать образование по направлению "Туризм. Образовательный туризм", что возможно, поможет в выборе будущей профессии.  
Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма также отметила заслуги ребят: "То, что вы провели исследования и разработали свои туристские маршруты —  огромный вклад, который помогает развивать туризм в нашем регионе. Мы с удовольствием познакомимся с новыми объектами, которые вы представите в своих образовательных маршрутах".

img_6362.jpg


Семен Сандлер представляет свой проект

Среди учащихся начальной школы был отмечен первоклассник школы № 69 Екатеринбурга Семен Сандлер с проектом "Полевской край: тропы Бажовских сказов".  Семен разработал туристический маршрут по городу Полевскому и его окрестностям, которые Павел Петрович Бажов отразил в своих сказах, выделив объекты по критериям интересности и доступности.  Семен подготовил красочный стенд, на котором описывается воплощение проекта и сам маршрут, его открывает Музейный комплекс "Северская домна", где представлена коллекция минералов, в том числе уральские алмазы — демантоиды — те самые "слезы" Хозяйки медной горы. 

img_6351.jpg


Слезы Хозяйки Медной горы

Оценили эксперты среди младших школьников и четвероклассника Артура Зайнуллина из гимназии № 1 города Тюмени с проектом "Природные зоны. Хребет Зюраткуль". Артур рассказал о том, как наблюдал, поднимаясь на хребет, смену природных зон. Ему было интересно исследовать, в связи с чем меняется растительность, и какие животные обитают в той или иной зоне. 
Автор проекта школы № 14 из Североуральска Артем Анисимов предложил заброшенную деревню Воскресенку превратить в музей под открытым небом. По мнению Артема, история заброшенных деревень на севере области, связанная с освоением края и добычей полезных ископаемых, может заинтересовать школьников, поэтому семиклассник планирует создать маршрут, который объединит все заброшенные поселения Североуральского городского округа.

img_6377.jpg


Эксперты

Особые бонусы получили старшеклассники, занявшие призовые места. Третье место "увезла" в Североуральск одиннадцатиклассница Анастасия Белослудцева. Она представила проект "Заозёрье — территория для развития экологического туризма", направленный на сохранение села Всеволодо-Благодатского, которому в этом году исполнится 195 лет. Село пользуется популярностью у школьных туристических групп и гостей Североуральска, но, к сожалению, экскурсионные объекты нуждаются в инвестировании, например, деревянный амбар, которому почти 200 лет. Лиственницам, из которых когда-то амбар был построен, не менее 750 лет. Амбар — свидетель почти двухвековой истории села и пример редкого случая "деревянного" долголетия, уникальный случай даже в масштабах России, требует финансовых вложений для продления своего третьего века.  

img_6563.jpg


Награждение Евгения Колпащикова

Особо отличился среди старшеклассников Евгений Колпащиков из Полевского. Евгений в роли экскурсовода провел настоящую заочную экскурсию, представив проект "Полевской в зеркале прудов".
Два дополнительных балла к результатам ЕГЭ, действующие в течение двух лет, получили призеры 10–11 классов. Вручение сертификатов состоится на Дне открытых дверей в Уральском государственном педагогическом университете 21 апреля.  
Алла Фишелева, ведущий экскурсовод, член Ассоциации экскурсоводов Свердловской области, эксперт жюри, поблагодарила участников за работу и дала советы по дальнейшему продвижению проектов, подсказав, как поправить технологическую карту маршрута, сделать акцент на рассказ или показ, поменять экскурсионные точки. 
Остается надеяться, что по представленным маршрутам вскоре пройдут юные туристы, для которых родной край откроется новыми гранями.

Текст и фото Александры Карпушевой