Школьники узнают про своих знаменитых земляков - моряков Бутаковых

К началу учебного года Костромское областное отделение РГО передало в 100 школ области книгу «Океан Кострома. Три века моряков Бутаковых», написанную писателем, краеведом, членом Совета Отделения Олегом Де-Рибасом.

Эта книга – рассказ о службе и судьбах наших земляков и костромского рода Бутаковых, представителей одной из самых многочисленных военно-морских династий. Временные рамки охватывают три века, повествование дает представление об этапных моментах боевой летописи флота Российского, начиная от победоносной Чесменской битвы, 250 летний юбилей которой мы будем отмечать в следующем году, и вплоть до сражений Великой Отечественной войны, семидесяти пятилетие победы в которой мы также будем отмечать на следующий год. География представленных материалов исключительно широка, действия разворачиваются на всех океанах и континентах.

butakov_grigoriy_ivanovich_kartina.jpg


Бутаков Григорий Иванович

Надеемся, что молодые читатели заинтересуются сведениями о подвигах и приключениях героев книги, кругосветными путешествиями и трудными экспедициями, совершенными моряками Бутаковыми. Поймут, как важно служить и защищать свое Отечество, исследовать, укреплять и развивать свою страну.