Школьников научили основам туризма, печь хлеб и создавать мультики

Вот они - юный туристы. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Представители Историко-этнографического парка "Земля предков" под руководством членов Свердловского областного отделения РГО Алексея Слепухина и Натальи Бердюгиной организовали XVIII школу юного туриста. В программу входят занятия для детей по топографии, орнитологии, этнографии, основам туризма и два похода: пеший и водный — сплав по Шитовскому истоку.

11.jpg

"Лесная газета". Фото: Этнопарк "Земля предков"

Школа проводится в две смены по четыря дня каждая. Особенностью этого сезона является открытие журналистского клуба, которым руководит профессиональный журналист Лариса Хлебцева. Юнкоры выпускают "Лесную газету" с короткими заметками о своих впечатлениях от смены и рисунками окружающего мира.

Во время школы также снимается мультфильм по мотивам сказок манси. Персонажей для будущего мультика дети лепят в первый день на занятии по керамике.

personazhi_dlya_multfilma.jpg

Персонажи будущего мультфильма. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Программа школы в том числе включает туристический блок — детей учат обращению со снаряжением и передвижению в группе. Практические навыки отрабатываются в пешем походе, в котором мальчишки и девчонки уже нашли три заброшенных гнезда дроздов, посетили дольмены, познакомились с местностью. 

Из "Лесной газеты": 

"На уроках по туризму нам рассказали, как согреться, и зачем туристу платок. Со встречи с орнитологом для нас начался День птиц. Самым ярким событием был пеший поход. Нам сильно повезло. Мы обнаружили растения из Красной книги — венерин башмачок и саранку. А потом мы нашли большое гнездо на высокой лиственнице. Набрели на муравейник высотой 1 метр. Мы вернулись с трофеями — старыми гнездами дроздов. Птичий день продолжился рассказами о синицах и совах.  А завершился вкусным ужином с булочками, которые мы сами состряпали"

Орнитолог Андрей Ляхов учит школьников азам в понимании повадок птиц. Участники программы орнитологии рассказали, что на фоне занятий по орнитологии в парке произошло маленькое, но настоящее чудо: из скворечника, в котором всю весну жила семья горихвосток, вылетели птенцы, и самое удивительное, что вылетел и приемыш — дрозденок, которого заботливые родители кормили вместе со своими четырьмя желторотиками. 

nikolay_erohin.jpg

Занятие по топографии. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Занятия по топографии проводит Николай Ерохин, заведующий музеем Института экологии растений и животных УрО РАН. Юные туристы учились рисовать абрис маршрута сплава по Щитовскому истоку, где в будущем познакомились с флорой и фауной водоёма и древней историей этих мест.  

08.jpg

Сплав на катамаране. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Из "Лесной газеты":

"Сегодня мы поплыли на катамаране. Нас было 12 человек. Один из них был учёный–ботаник. Через несколько минут мы увидели кубышку, белокрыльник и тростник. Мы проплыли мимо двух гор, покрытых лесом. Я научился грести вёслами". 

"Когда мы плыли по реке Шитовской исток, мы увидели двух ястребов, они дрались за добычу"
.

Мальчишки и девчонки под руководством опытных взрослых во время смены также учатся ставить палатки, печь в казане походный хлеб, предварительно самостоятельно замесив тесто, рубить дрова и разводить огонь. Ребята занимаются сбором гербария и выпускают очередной номер газеты. А ещё — баня, песни у костра и вечерняя мансийская сказка. 

02.jpg

Булочки своими руками. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Из "Лесной газеты":

"На уроке туризма мы узнали, что делать, если ты заблудился. А после обеда пошли кормить оленей яблоками, узнали, что они едят, и еще о том, что они никогда не потеют. Вместе с ними живёт козёл, который считает себя оленем. Потом было занятие по снаряжению, нас учили, как правильно надо собирать рюкзак". 

kozel_roma.jpg

Козел Рома. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Главное научное событие Школы юного туриста — VII детская научно-практическая конференция. Тема "Персонажи сказов П.П. Бажова" приурочена к юбилею писателя. В конференции приняли участие 22 юных исследователя. Их работы оценивали члены комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского областного отделения РГО, учёные Уральского отделения РАН, краеведы. Почётный гость жюри — Александр Савичев, краевед, исследователь творчества Бажова из города Сысерти, член Свердловского областного отделения РГО. Он приготовил для призёров собственные подарки.

zhizn_lagerya.jpg

Выпуск газеты. Фото: Этнопарк "Земля предков"

Участников конференции наградили памятными дипломами и уникальными подарками от УрФУ, туристической компании "Команда Искателей Приключений", этнопарка "Земля предков".