Школьников Нерехты познакомили с проектами премии "Хрустальный компас"

Участники встречи. Фото: Годунова Ольга

В муниципальной гимназии города Нерехта местное нерехтское отделение Костромского отделения РГО познакомило учащихся 8, 9 и 10 –х классов с проектом Краснодарского регионального отделения РГО "Хрустальный компас". Школьникам был показан фильм "Победители" режиссера Михайловой Ларисы.

Проект реализуется с 2012 года и приобрёл статус международного конкурса. Костромское областное отделение РГО является постоянным участником этого проекта. Прошло десятилетие… По итогам конкурса национальной премии "Хрустальный компас" был создан документальный фильм "Победители". Это фильм о людях – путешественниках, учёных, географах, историках, экологах, простых людях, которые выступили с идеями, воплотившимися в проектах и нашедших пути реализации. Но главное о людях… Людях сильных духом, полным отваги для достижении цели. 

Фильм представлен режиссёром Ларисой Михайловой необычно – через "призму" национальной премии "Хрустальный компас". Впечатлили все сюжеты о проектах в фильме: восстановление в Крыму Алексеем Чалым "35 береговой батареи" на мысе Фиолент, экспедиция в древний город Пальмиру в Сирии небольшой группой учёных под руководством заместителя директора Института истории материальной культуры РАН Натальи Соловьёвой. За 3 дня, проведённых в освобождённом от боевиков сирийском городе, учёным удалось практически невозможное, отснять около 20 тыс. снимков, подготовить 3D-модель объектов архитектуры и карту древнего города, которые в будущем помогут восстановить этот памятник всемирного исторического наследия.

img_20221209_111924.jpg


Фрагмент про "35 береговую батарею". Фото: Годунова Ольга

В 2018 году в рамках проекта "Мир открытий" РГО в ВДЦ "Орлёнок" состоялась встреча юных географов с Н. Соловьёвой, где были представлены материалы экспедиции с рассказами о перспективных планах на будущее.

Проект "Татарстан на кончиках пальцев" уникален по содержанию. Задаешься вопросом: " Как такое возможно?" Восхищают и покорения: спуск в подземное озеро, расположенное в абхазской пещере Крубера-Вороньей (рук. Г. Самохин); изучение Полюса Холода на Оймяконе в Якутии (рук. Д. Шиллер), изучение и бурение озера «Восток» на глубине 4000 м в Антарктиде и др.

img_20221209_111545.jpg


просмотр фильма. Фото: Годунова Ольга

Фильм "Победители" способствует популяризации отечественной географии и истории, вызывает чувство гордости за своих Героев и нашу страну, готовых совершать во благо Отечества новые открытия и подвиги.