Обучение охватывает учеников 8-х и 10-х классов, для которых созданы три профильных и 15 предпрофильных классов. Как отметила министр, это дает детям возможность еще в школе получить первые профессиональные навыки и осознанно подойти к выбору будущей профессии.
По программе подростки изучают историю и культурные особенностей разных регионов России. Алибекова подчеркнула, что это в том числе воспитывает в детях гражданскую ответственность, уважение к традициям и способствует сохранению исторического наследия.
Обучение не ограничится стенами школ: образовательные учреждения уже заключили соглашения о сотрудничестве с колледжами и техникумами. Это позволит учащимся использовать материально-техническую базу учреждений среднего профессионального образования (СПО) для практических занятий.

