Школьные каникулы с Научно-образовательным проектом "Метеорологика"

Участники Научно-Образовательного проекта "Метеорологика"
Участники Научно-Образовательного проекта "Метеорологика"

В дни весенних школьных каникул учащиеся из разных районов Саратовской области посетили занятия лектория "Метеорологика" - совместного научно-образовательного проекта Молодежного клуба РГО и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского госуниверситета. Для школьников и учителей географии из поселка Красный Текстильщик Саратовской области и школы № 1 Саратова экспертами и активистами Молодёжного клуба РГО был проведён мастер-класс по метеонаблюдениям, в котором дети смогли самостоятельно принять участие.

Саратовский молодёжный клуб РГО принимал юных наблюдателей на школьных каникулах в конце марта. Для ребят была организована выставка метеорологического оборудования. Активисты, студенты-метеорологи Егор Кагин, Александр Рожков, Елизавета Митюкова и заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ Елена Демидова помогли слушателям освоить принципы работы различных метеорологических приборов: барометра, анемометра, термометров и др. Каждый участник смог самостоятельно произвести измерения.

hnqc2d7j5q.jpg

Демонстрация приборов
Демонстрация приборов

Во время беседы лекторы рассказали про гидрометеорологические экспедиции и походы в горы, на озёра и пещеры, в которых принимали участие активисты Молодёжного клуба РГО и студенты географического факультета. Школьники ознакомились с коллекцией песка из различных пустынь мира, а студенты рассказали, как атмосферная циркуляция может перенести его на тысячи километров, и, что он может выпасть со снегом или дождём даже в Поволжье.

uftwnurqbfm.jpg

Экспозиция песка
Экспозиция песка

"Мы всегда приветствуем, когда на наших занятиях школьники сами измеряют температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, учатся определять формы облаков. Более опытные активисты Молодёжного клуба РГО помогают ребятам освоить различные методы наблюдения за атмосферой, от радиозондирования до метеорологических спутников. Настоящие метеоприборы просто так не встретишь. Они используются на профессиональных или учебных метеостанциях, как на географическом факультете СГУ", - поделилась Елена Демидова.

fotlktbm4fo.jpg

Елена Демидова, демонстрация прибора
Елена Демидова, демонстрация прибора

В конце занятия Елена Демидова познакомила учащихся с облаками, многообразием их форм и видов. Ребята рассматривали стенд "Удивительный мир облаков" и с помощью специальных рамок-определителей облачности, делились, какие из форм они наблюдали ранее.

Школьников познакомили с серебристыми облаками - самыми высокими и завораживающими своей необычной красотой, которые можно наблюдать только в летние месяцы и в темное время суток. Для большей наглядности активисты Молодёжного клуба РГО подготовили небольшую выставку фотографий этих облаков и информационные буклеты о них.  Ребятам также рассказали о научном проекте "Argentum" и важности наблюдений за серебристыми облаками - естественным индикатором климатических изменений, происходящих в атмосфере, и пригласили присоединяться к наблюдениям за облаками этим летом.

В конце занятия студенты проверили знания школьников с помощью небольшой викторины, а все верно ответившие на её вопросы получали в подарок метеоконфеты "Снежок".

zplw24-43ka.jpg

Во время викторины
Во время викторины

Студенты-волонтёры отметили, что работать с такими активными и любознательными ребятами - одно удовольствие! Занятия прошли очень оживлённо, ученики задавали много вопросов и с удовольствием делились своими наблюдениями за погодными явлениями, а в конце искренне поблагодарили организаторов за познавательные и интересные мероприятия.

Вот так весело и с пользой можно и нужно проводить школьные каникулы!

Научно - образовательный проект "Метеорологика" поддержан грантом Русского географического общества.

Организаторы проекта приглашают всех желающих посетить интересные мероприятия, охватывающие темы географии, метеорологии и смежных наук.

В рамках проекта организуются выставки экологического и гидрометеорологического оборудования, научно-популярные фестивали, проводятся мастер-классы по измерению гидрохимического анализа воды и воздуха, интерактивные лекции, встречи с интересными людьми, фотовыставки, тематические викторины и др.

До встречи на мероприятиях проекта "Метеорологика"!