head-bg-picture

Шойгу: РГО представит народности и ремесла России на фестивале в ЦДХ

Источник: РИА "Новости"
Шойгу: РГО представит народности и ремесла России на фестивале в ЦДХ Шойгу: РГО представит народности и ремесла России на фестивале в ЦДХ

Фестиваль Русского географического общества пройдет с 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве. На экспозициях будут представлены народности России, климатические зоны и ремесла. Фестиваль даст возможность людям побывать там, где они никогда не были.

Экспозиции, посвященные народностям России и ее природным зонам, будут представлены на втором фестивале Русского географического общества (РГО), который пройдет с 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве, сообщил журналистам президент РГО Сергей Шойгу.

При этом он отметил, что 5 тысяч квадратных метров ЦДХ, на которых пройдет фестиваль и разместятся экспозиции, — это очень мало.

"Мы постарались сделать, чтобы там (на экспозициях фестиваля — ред.) были представлены все нации и народности, которые проживают на нашей территории, все климатические зоны, все ремесла, или хотя бы их часть, так, чтобы можно было погрузиться во все это", — сказал Шойгу.

По его словам, фестиваль даст возможность людям побывать там, где они никогда не были, и, возможно, подтолкнет людей к путешествиям и изучению России. Шойгу отметил, что все субъекты и отделения РГО в стране готовятся к фестивалю.

"Много нового будет на фестивале по сравнению с прошлым годом. Мы стали более креативными. Нашли, на наш взгляд, новые методы и способы показа нашей страны и рассказа о нашей стране. Там будет много разных проектов, которые мы уже делаем и собираемся делать", — добавил Шойгу.

Он также рассказал, что на этом фестивале определятся победители фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Приз — 500 тысяч рублей и поездка в одну из экспедиций РГО. "Мы дадим возможность, и они будут выбирать. Думаю, что поедут туда, где можно сделать интересные новые работы", — подчеркнул президент РГО.

Говоря о предстоящих экспедициях, Шойгу отметил: "У нас по традиции план в первом приближении готов, мы его будет выносить на утверждение попечительского совета. Большая часть уже известна", — сказал он, добавив, что это будет ряд экспедиций по Сибири, Уралу и Арктике.