В октябре 2023 года Администрация города Костромы и Союз городов Золотого кольца организовали два ознакомительных тура для федеральных СМИ и федеральных туроператоров. Штаб-квартира регионального отделения РГО вошла в лист обязательной программы, рекомендуемой туристам к посещению.
Этой осенью в гостеприимную Кострому зачастили гости. Вслед за журналистами федеральных изданий туда отправились столичные туроператоры. Несмотря на сырую погоду, они прогулялись по осенним улицам города, поучаствовали в интересных мастер-классах и даже увидели Кострому с высоты - со смотровой площадки недавно восстановленного Богоявленского собора Костромского кремля.
Знакомство с городом и его достопримечательностями началось с посещения Штаб-квартиры Русского географического общества. Здесь расположен зал Адмиральской славы Костромского края - 150 российских адмиралов были уроженцами Костромской земли. Гостям рассказали о доблестных страницах морской истории нашей страны, связанных с адмиралами-костромичами. Примечателен тот факт, что Кострома - речной город в глубине Центральной России, не имеющий выхода к морю.
Исполнительный директор местного отделения Шаргина Анастасия рассказала участникам тура о программах и проектах, реализуемых на территории Костромской области, которые могут заинтересовать туристов, посещающих регион.
По словам участников тура, для многих из них посещение Штаб-кваритиры Костромского отделения РГО стал приятным открытием. О морской славе Костромы нужно рассказывать и представлять область еще одной, ранее неизвестной гранью.