head-bg-picture

Штаб-квартира РГО в Петербурге давно стала точкой притяжения современных первооткрывателей

Штаб-квартира РГО в Петербурге давно стала точкой притяжения современных первооткрывателей Штаб-квартира РГО в Петербурге давно стала точкой притяжения современных первооткрывателей

Штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге давно стала точкой притяжения современных первооткрывателей.

В Русском географическом обществе чтут традиции. Это год будет щедрым на знаменательные даты.

90 лет назад ледокол «Красин» спас экспедицию Умберто Нобеле, чей дирижабль «Италия» разбился на земле Франца Иосифа.

Тогда на помощь итальянцам вышло много ледоколов, но добраться до места крушения смогло только знаменитое судно, ныне пришвартованное у Горного института.

У берегов земли Франца Иосифа произошла еще одна катастрофа, над разгадкой которой ученые бьются не первый год. «Святая Анна», шхуна команды Брусилова, затонула в водах Северного Ледовитого океана при таинственных обстоятельствах. 

Специалисты лишь немного приблизились к определению причины гибели судна. В 2010 году им удалось обнаружить останки моряка, входившего в экипаж корабля. 

История, воспетая в книге Каверина, не оставляет в покое полярников. Два года назад погиб ученый Олег Продан. Тем не менее, желающих найти судно меньше не становится. 

Равнодушных к поиску затонувших судов в Русском географическом обществе нет. Ищут не только отечественные корабли.

Ученые из Петербурга пробуют разгадать парадокс британской шхуны «Эйра». Всем известно, где она затонула, но никто не знает, куда потом пропала.