Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге – объект культурного наследия России

Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге. Архитектор Г.В. Барановский. Фото: Татьяна Николаева

7 февраля на фасаде штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге была установлена бронзовая доска, подтверждающая статус здания – объекта культурного наследия федерального значения.

Русское географическое общество – одна из старейших отечественных общественных организаций. Здание, в котором с 1909 года осуществляет свою деятельность Общество, было спроектировано в стиле "северного модерна" известным архитектором Гавриилом Барановским. Это единственное здание зодчего, никогда не менявшее своего предназначения и сохранившееся в том виде, в котором задумал его архитектор в начале XX века.

img_5843_1.jpg


Бронзовая доска на фасаде здания РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Диана Баландина

Гавриил Васильевич Барановский (1860–1920) – архитектор, историк архитектуры, издатель. В 1885–1917 годах служил в Техническо-строительном комитете Министерства внутренних дел, одновременно в 1897–1905 годах преподавал в Институте гражданских инженеров, занимался вопросами строительного законодательства.

Его самые известные работы в Петербурге – Дом торгового товарищества "Братья Елисеевы" на Невском проспекте, здание Русского географического общества, Буддийский храм, собственная дача "Вилла Арфа" в Келломяках (ныне Комарово).

Издавал в 1894–1905 годах журнал "Строитель". Организовал выпуск и редактировал фундаментальную "Архитектурную энциклопедию второй половины ХIХ века" (т. 1–7, 1902–1908).

23 октября 2020 года в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится круглый стол, приуроченный к 160-летнему юбилею со дня рождения и 100-летию со дня смерти Гавриила Барановского. В мероприятии примут участие историки архитектуры, специалисты в области охраны памятников, краеведы и биографы зодчего. Они обсудят вопросы, связанные с поиском и введением в научный дискурс новых документов, раскрывающих неизвестные ранее факты биографии архитектора, историю некоторых его построек и проблему востребованности наследия Гавриила Барановского.

Фото: Татьяна Николаева, Диана Баландина