head-bg-picture

Штаб-квартиру РГО в Москве посетили делегации Аргентины и Бразилии

Илья Гуров и Эдуардо Зуайн. Фото: пресс-служба РГО

Илья Гуров и Эдуардо Зуайн. Фото: пресс-служба РГО

Штаб-квартиру РГО в Москве посетили делегации Аргентины и Бразилии Штаб-квартиру РГО в Москве посетили делегации Аргентины и Бразилии

Штаб-квартиру Русского географического общества в Москве посетили делегации Федеративной Республики Бразилия и Аргентинской Республики во главе с чрезвычайными и полномочными послами этих стран — Родриго де Лима Баэна Соаресом и Эдуардо Зуайном. Послы познакомились с историей и современной деятельностью РГО и выразили заинтересованность в развитии двусторонних отношений между нашими государствами по линии гуманитарного сотрудничества.

Гости увидели часть коллекции карт и уникальных изданий, хранящихся в Штаб-квартире РГО и представляющих большую ценность, в том числе для зарубежной общественности.

В ходе инициированных представителями южноамериканских стран встреч с участием Первого заместителя Исполнительного директора РГО Ильи Гурова были подняты такие важные вопросы, как сохранение топонимического наследия, распространение достоверных сведений о географических объектах, а также установление устойчивого обмена опытом между специалистами России и Бразилии и России и Аргентины.

Стороны выразили желание, а также пришли к согласию о необходимости расширения спектра взаимодействия между профильными ведомствами и организациями наших стран, выстраивания траектории работы РГО в Бразилии и Аргентине на разных уровнях, в том числе по линии поддержки соотечественников.

Эдуардо Зуайн выразил заверения в своём намерении изучить перспективы обсуждавшегося на встрече взаимодействия и передать конкретные предложения в Буэнос-Айрес.